Главная » Выплаты » Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам?

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

В очередной раз Пенсионный фонд обратился к теме сдачи ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М. На этот раз речь в первую очередь идет о договорах, при которых сотрудники не получают выплат.

Как говорится в письме ПФР от 13 июля 2016 г. №ЛЧ-08-26/9856, страхователь-работодатель обязан ежемесячно сдать в Фонд сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера (ГПД), на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Под работающими гражданами понимаются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. То есть, в частности, это граждане РФ, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными учредителями, или по ГПД, на выплаченные доходы которым начисляются взносы в ПФР.

Если граждане работают без заключения трудовых или гражданско-правовых договоров, и не получают за это деньги, вопрос о правомерности подобных взаимоотношений работника и работодателя – это компетенция Роструда. Однако в соответствии с Трудовым кодексом считается, что, если работник фактически допущен к работе в организации (у ИП), трудовые отношения возникли. Даже если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, он все равно считается заключенным (ст. 16 ТК РФ).



Поэтому работодатель обязан представлять отчетность по форме СЗВ-М, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными учредителями. При этом, если работа осуществляется на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих независимо от наличия выплат в их пользу и от факта уплаты страховых взносов.

А вот по ГПД есть нюансы. По гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам, отчетность СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на выплаты по договору.

Если граждане работают в общественных объединениях (включая политические партии), то уплата страховых взносов производится лишь за тех сотрудников аппаратов общественных объединений, кто работает по найму. Работа без оплаты возможно при благотворительной деятельности. И если взаимоотношения осуществляются без оформления договоров и выплат, не будет ни взносов, ни отчетности.

Следует помнить, что выплаты общественными организациями добровольцам в рамках исполнения ГПД на возмещение затрат последних, за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, страховыми взносами не облагаются.

Поэтому, делает вывод ПФР, если расходы на питание выплачиваются в сумме, превышающей размеры суточных, отчетность СЗВ-М надо сдавать.

Бухгалтерский учет и отчетность

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам



Страховые взносы ПФР

Страховые взносы ПФР | 13:07 6 сентября 2016

Страховые взносы ПФР | 17:21 9 августа 2016

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

Страховые взносы ПФР

Страховые взносы ПФР | 12:11 31 января 2017

Страховые взносы ПФР | 13:02 7 декабря 2016

Страховые взносы ПФР | 13:20 18 декабря 2014

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

Страховые взносы ПФР

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

Страховые взносы ПФР

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

Страховые взносы ПФР

Страховые взносы ПФР | 13:19 14 марта 2017

Страховые взносы ПФР | 17:21 13 апреля 2016

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

Страховые взносы ПФР

Страховые взносы ПФР | 11:42 8 августа 2017

О admin

x

Check Also

Как заполнить 6-НДФЛ при выплате премии за производственные результаты

Как заполнить 6-НДФЛ при выплате премии за производственные результаты ФНС России в письме от 14 сентября 2017 г. №БС-4-11/18391 рассмотрела вопрос о порядке определения даты фактического получения дохода при выплате сотрудникам организации премии за производственные результаты.

Исчисление НДФЛ при выплате доходов физлицу по решению суда

Исчисление НДФЛ при выплате доходов физлицу по решению суда Если организация (ИП) проиграла суд, и по суду ей необходимо выплатить физическому лицу те или иные суммы, возникает вопрос о необходимости удержать НДФЛ из данной выплаты.

Страховую выплату при несчастных случаях проиндексировали

Страховую выплату при несчастных случаях проиндексировали Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. №1299 коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 февраля 2016 года, составляет 1,064 с 1 февраля 2016 года.

Расходы на выплату районных коэффициентов учитываются при налогообложении прибыли

Расходы на выплату районных коэффициентов учитываются при налогообложении прибыли Расходы на выплату районных коэффициентов, начисленные в соответствии с трудовым законодательством, можно учесть в составе расходов на оплату труда при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.