Главная » Выплаты » Как платить взносы на выплаты беженцам

Как платить взносы на выплаты беженцам

Как платить взносы на выплаты беженцам?

На выплаты доходов беженцам страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке. Такое разъяснение дает Минтруд России в письме от 8 сентября 2014 г. N 17-3/10/В-5684. В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами, имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации. Все законы в области медицинского, социального и пенсионного страхования особенностей по уплате страховых взносов на выплаты беженцам, не содержат. А потому нет и каких-либо особенностей в уплате взносов.

Но это не касается лиц подавших ходатайство о признании их беженцами (но не получивших его), и лиц, получивших временное убежище.

Исходя из положений статьи 4 и пункта 8 статьи 6 закона о беженцах лицу, подавшему ходатайство о признании беженцем, выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем. Это свидетельство является документом, удостоверяющим его личность, и основанием законного пребывания на территории РФ, дающим ему право на трудоустройство. Минтруд считает, что это позволяет полагать, что лицо, получившее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, признается временно пребывающим на территории РФ.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 закона о беженцах временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ.



Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего на территории Российской Федерации.

Временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане признаются застрахованными лицами только в системе обязательного пенсионного страхования. При этом у них должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Следовательно, выплаты в пользу вышеуказанных лиц при наличии соответствующего трудового договора, облагаются страховыми взносами только в Пенсионный фонд.

Бухгалтерский учет и отчетность

Налоги и взносы

12:58 17 октября 2014

13:15 5 мая 2011

15:36 26 ноября 2014

Письмо от 30 января 2015 г. №17-3/В-37

10:47 20 августа 2013

Как платить взносы на выплаты беженцам

Налоги и взносы | 10:05 20 февраля 2016

9:21 28 июля 2011

16:26 22 января 2015

Страховые взносы ПФР | 12:55 9 декабря 2014, Страховые взносы ФСС | 12:55 9 декабря 2014

О admin

x

Check Also

Как заполнить 6-НДФЛ при выплате премии за производственные результаты

Как заполнить 6-НДФЛ при выплате премии за производственные результаты ФНС России в письме от 14 сентября 2017 г. №БС-4-11/18391 рассмотрела вопрос о порядке определения даты фактического получения дохода при выплате сотрудникам организации премии за производственные результаты.

Исчисление НДФЛ при выплате доходов физлицу по решению суда

Исчисление НДФЛ при выплате доходов физлицу по решению суда Если организация (ИП) проиграла суд, и по суду ей необходимо выплатить физическому лицу те или иные суммы, возникает вопрос о необходимости удержать НДФЛ из данной выплаты.

Страховую выплату при несчастных случаях проиндексировали

Страховую выплату при несчастных случаях проиндексировали Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. №1299 коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 февраля 2016 года, составляет 1,064 с 1 февраля 2016 года.

Расходы на выплату районных коэффициентов учитываются при налогообложении прибыли

Расходы на выплату районных коэффициентов учитываются при налогообложении прибыли Расходы на выплату районных коэффициентов, начисленные в соответствии с трудовым законодательством, можно учесть в составе расходов на оплату труда при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.