Главная » Важные советы » Нахождение на территории РФ гражданина Армении, продление регистрации

Нахождение на территории РФ гражданина Армении, продление регистрации

Нахождение на территории РФ гражданина Армении, продление регистрации. Оформление ВНЖ пенсионеру из Узбекистана

Нахождение на территории РФ гражданина Армении, продление регистрации

Нахождение на территории РФ гражданина Армении, продление регистрации

Добрый день, господа, я гражданин Армении, находясь в законном браке с гражданкой РФ, сколько времени могу находиться на территории РФ, и могу ли я продлить регистрацию, не пересекая границу России? Бадалян Тигран Вильямович

Ереван Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации определено статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.



Оформление ВНЖ пенсионеру из Узбекистана

Нахождение на территории РФ гражданина Армении, продление регистрации

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, 1) какие документы для получения ВНЖ нужны пенсионеру, приехавшему из Узб.респ. в РФ на ПМЖ к сыну, гражданину РФ, постоянно проживающему в РФ, если РВП уже получено по упрощ. порядку 22.07.13г.? И когда их (документы, в т.ч. и медиц.) можно подавать, если через 1 год уже получать ВНЖ? 2) Правомочны ли требования сотрудников УФМС Саратов.обл. ПРИ ПРИНЯТИИ докум-тов на ВНЖ, К ПЕНСИОНЕРУ- иностр.гражд-ну, уже получившему на закон.основ. РВП по упрощ.порядку (приехавшему из Узб.на ПМЖ в РФ к сыну, гражд-ну РФ, постоянно прожив.в РФ)- ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ (пенсионером) (вместо или вместе с пенс. Удостовер.) ДОКУМЕНТА (справку о банковском вкладе пенсионера или о доходах сына), ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО НАЛИЧИЕ У НЕГО (пенсионера) СРЕДСТВ в размере

40000руб, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЕМУ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ на 6 м-цев после получ.ВНЖ. Разве в ФЗ о ВНЖ не идёт речь о предоставлении пенсионером только лишь докум-та, подтверждающего его НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ, т.е.в данном случае ЕГО ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ? А также. 3) Правомочны ли требования сотрудников УФМС Саратов.обл. при принятии докум-тов на ВНЖ, К ПЕНСИОНЕРУ- иностр.гражд-ну, уже получившему на закон.основ.РВП по упрощ.порядку (приехавшему из Узб.на ПМЖ в РФ к сыну,гражд-ну РФ,постоянно прожив.в РФ)- ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ (пенсионером) свид-ва о его (пенсионера) рождении (хотя в ФЗ о ВНЖ этого требования нет), в то время, как от документов сына, подтверждающих близкое родство (свид-во о рождении сына) и Российское гражданство сына (его паспорт), отказываются. Вопреки закону о ВНЖ,где говорится: 11. Иностранный гражданин,получивший разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты по следующим основаниям одновременно с вышеперечисленными документами представляет: — Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих на территории Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение и др.). Как работникам Саратовского УФМС доказать, что они в этих вопросах неправы? Шевченко Валентина Петровна



Саратовская обл, Саратовский р-н, р.п.Соколовый 1. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008г. № 41 утвержден Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Федеральной миграционной службы, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений, а также порядок взаимодействия ФМС России, территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.



Заявление о выдаче вида на жительство подается лично дееспособным иностранным гражданином, имеющим разрешение на временное проживание и достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания.

Заявление подается не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35×45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).



Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

4. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).

5. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

#61681; Требование о представлении Вами свидетельства о рождении (Вашего) при подаче заявления о выдаче вида на жительство является неправомерным. Данное требование не содержится в перечне документов.

О admin