Главная » В помощь предпринимателю » Патент при аренде имущества

Патент при аренде имущества

Патент при аренде имущества

Можно ли применять патентную систему налогообложения, если сдается имущество, нажитое супругами во время брака, но оформленное только на одного супруга?

По мнению Минфина России (письмо от 27 мая 2016 г. № 03-11-09/30794), можно при соблюдении ряда условий.

Независимо от того, что имущество, нажитое во время брака, оформлено только на одного супруга, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, оно является совместной собственностью супругов. Так как патентная система налогообложения может применяться индивидуальным предпринимателем при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений (земельных участков и т.д.) только на праве собственности, в данном случае необходим получить нотариальное согласие супруга на распоряжение этим имуществом того супруга, который в качестве ИП хочет применять ПСН в отношении сдачи в аренду помещения или участка.

Бухгалтерский учет и отчетность

ИП | 14:01 18 декабря 2014, ПСН | 14:01 18 декабря 2014

Патент при аренде имущества

ИП | 10:37 30 декабря 2014, Налоговые каникулы | 10:37 30 декабря 2014, ПСН | 10:37 30 декабря 2014

О admin