Не пропусти
Главная » В помощь предпринимателю » Патент на перевозки в пункте назначения можно не получать
Патент на перевозки в пункте назначения можно не получать В письме от 5 августа 2011 г. № 03-11-09/52 Минфин разъясняет, как индивидуальному предпринимателю применять патент, если он работает в разных субъектах РФ. С одной стороны, предприниматель, получивший патент по месту постановки на учет в налоговом органе, вправе применять УСН на основе патента только в том субъекте РФ, где получен патент.

Патент на перевозки в пункте назначения можно не получать

Патент на перевозки в пункте назначения можно не получать

В письме от 5 августа 2011 г. № 03-11-09/52 Минфин разъясняет, как индивидуальному предпринимателю применять патент, если он работает в разных субъектах РФ.

С одной стороны, предприниматель, получивший патент по месту постановки на учет в налоговом органе, вправе применять УСН на основе патента только в том субъекте РФ, где получен патент. Однако как быть в ситуации, если патент на автотранспортные услуги получен в пункте А, а перевозки осуществляются из пункта А в пункт Б, в котором предприниматель патент не получал? Как следует делить прибыль между разными субъектами в целях исчисления налоговой базы?

На это Минфин разъясняет, что прибыль делить вовсе не нужно. Для решения такого вопроса следует исходить из того, в каком из пунктов заключаются договоры на оказание автотранспортных услуг.

Если договор заключается на той же территории, где получен патент, то и налог следует уплачивать в этом субъекте. При этом получать патент в другом субъекте, который является пунктом назначения (отправления) груза, не нужно.

Если же договор заключается на территории иного субъекта, то предприниматель вправе подать заявление на получение патента в этом субъекте и известить налоговый орган о применении «патентной упрощенки» как минимум за месяц до начала осуществления деятельности по патенту. Есть и другой вариант, отмечают финансисты: патент в нескольких субъектах не получать, а просто уплачивать налоги в соответствии с иными режимами налогообложения. Указанные решения предлагаются как для грузоперевозок, так и для услуг по перевозке пассажиров.



Следует помнить, что предприниматель теряет право применять УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент, если не уплачивает хотя бы треть его стоимости в срок, установленный п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ.

О admin