Главная » В помощь предпринимателю » Отработка при увольнении по собственному желанию

Отработка при увольнении по собственному желанию

Срок отработки при увольнении по собственному желанию

Срок отработки при увольнении по собственному желанию

Отработка при увольнении по собственному желанию

За сколько дней предупреждают об увольнении работодателя? Есть ли возможность уменьшить срок отработки или уйти в день написания заявления?

Отработка при увольнении по собственному желанию 2017 году

Для начала стоит отметить, что такое понятия, как отработка при увольнении по собственному желанию не встречается ни в одном законодательном акте. В них говорится, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за указанное в законодательстве количество дней. Можно выделить три периода, отведенные на предупреждение об увольнении:

  • в случаях, когда у работника нет особых обстоятельств, он должен предупреждать работодателя не менее чем за 14 дней. Этот срок может быть увеличен на любое количество дней, законодательство устанавливает только обязательный минимум;
  • в случае, когда работник находится на испытательном сроке или с ним заключен трудовой договор на период не более 2 месяцев, срок отработки при увольнении по собственному желанию сокращается до 3 дней.
  • если работник является руководителем компании, его заместителем или руководителем обособленного подразделения, то срок его отработки составляет 1 месяц.



Срок отработки может быть уменьшен только по согласованию с работодателем.

Сколько длится отработка при увольнении по собственному желанию: рассчитываем срок

Сколько отрабатывать при увольнении по собственному желанию рассчитывается по следующим правилам:

  • срок предупреждения начинает отсчитываться на следующий день после того, как было подано заявление;
  • поскольку период предупреждения считают в календарных днях, то выходные и праздничные дни на него не влияют;
  • последним днем работы считается последний день срока отработки;
  • если последний день выпадает на выходной или праздник, то процедуру увольнения проводят в следующий за ним рабочий день.

В последний день работы сотрудника увольняют, даже если он отсутствует на рабочем месте, например, находится на больничном.

В некоторых случаях не нужна отработка при увольнении по собственному желанию:

  • при согласии работодателя отпустить работника в день подачи заявления;
  • при уходе на пенсию;
  • при невозможности продолжать работу (призыв в армию, поступления в ВУЗ, перевод супруга на службу в другую местность и т.д.)

Список причин, указанных в последнем пункте приведен в законодательстве, он не является исчерпывающим и может быть расширен.

За сколько дней должны предупредить об увольнении: законодательная база

За сколько дней работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию устанавливается различными положениями ТК РФ:



  • статья 80 устанавливает общий срок для всех категорий работников – 14 дней;
  • статьи 71, 292, 296 определяют категории работников, для которых срок отработки составляет 3 дня;
  • статья 280 устанавливает, за сколько работник должен предупредить об увольнении, если он является руководителем.

При увольнении по собственному желанию работник должен сообщить об этом администрации компании в установленный законом срок. За сколько дней предупреждают об увольнении, зависит от того, кем, и на каких условиях осуществляет трудовую деятельность увольняющийся человек. Отработка при увольнении по собственному желанию может составлять 3 дня, 2 недели или 1 месяц.

О admin