Главная » В помощь предпринимателю » Отпуск при рождении ребенка отцу

Отпуск при рождении ребенка отцу

Положен ли отпуск отцу при рождении ребенка

Отпуск при рождении ребенка отцу

В случае рождения ребенка сотрудница, работающая по трудовому договору, имеет право рассчитывать на оплачиваемый на основании больничного листа отпуск по беременности и родам. Обычно он длится 140 дней: 70 дней до предполагаемой даты появления малыша на свет и 70 дней после. В первую очередь это связано с медицинскими моментами, ведь действительно, женщине нужно благополучно доносить беременность, которая может иметь осложнения на поздних сроках, а новоиспеченной маме – восстановиться после родов. Но и само рождение ребенка предполагает новый распорядок в жизни семьи. Разумеется, это требует сил и времени, и последним как раз женщину обеспечивает трудовое законодательство. Но полагается ли отпуск при рождении ребенка отцу и главе семейства?

Статьей 128 Трудового кодекса допускается брать отпуск без содержания, проще говоря, неоплачиваемый отпуск в силу семейных обстоятельств или в связи с возникновением уважительных причин. Такой отпуск обязательно должен быть одобрен работодателем. Срок его законодательно не ограничен, то есть предоставить его работнику могут на любое количество дней – в данном случае все зависит лишь от согласования этого вопроса сторонами.

В то же время так же статья ТК предусматривает обязательное предоставление отпуска сотруднику в случае рождения ребенка сроком до 5 дней. Это, наоборот, та ситуация, в которой работодатель отказать в предоставлении отпуска не может. Работник в свою очередь может воспользоваться правом на отпуск на полный срок или взять меньшее количество дней за свой счет. Конкретный срок фиксируется в заявлении о предоставлении отпуска, которое должен оформить сам сотрудник на имя директора компании или ИП-работодателя. К заявлению следует приложить подтверждающий право работника на отпуск документ. Обычно на момент рождения ребенка или сразу после этого свидетельство о рождении государственного образца бывает еще не оформлено. Однако в роддоме выдают другой документ — медицинское свидетельство, в котором указывается появления ребенка. Оригинальное свидетельство сотрудник может предоставить несколько позже.



Обе нормы законодательства (об обязательном отпуске за свой счет при рождении ребенка и о неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам, согласованным с работодателем) вполне распространяются и на ситуации предоставления отпуска при рождении ребенка отцу. Таким образом Трудовой кодекс не делает исключений в возможности предоставления такого отпуска для работников-мужчин.

Отметим еще несколько особенностей предоставления обязательного пятидневного отпуска в случае рождения ребенка. На факт его предоставления, то есть на обязанность работодателя отпустить работника, не влияют какие-либо дополнительные обстоятельства. Так, сотруднику положен отпуск при рождении ребенка, даже если он все еще находится на испытательном сроке. Предоставляется он вне зависимости от графика отпусков, то есть на него не могут повлиять оплачиваемые отпуска других работников. Отозвать из такого отпуска за свой счет сотрудника работодатель не может.

Если же работнику требуется больше, чем 5 дней за свой счет, причем работодатель с данной ситуацией согласен, то на дополнительный период целесообразно оформить отдельное заявление. Также в этой ситуации нужно помнить, что неоплачиваемые отпуска вне зависимости от причин их предоставления, учитываются в трудовом стаже лишь в пределах 14 дней в год.

Отпуск при рождении ребенка отцу может быть о оплачиваемым. Он будет связан с появлением малыша в семье чисто формально, то есть это будет обычный очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.



Однако причина, по которой этот отпуск должен быть предоставлен, то есть рождение ребенка, дает возможность сотруднику просить такой отпуск вне оформленного на предприятии до начала календарного года графика отпусков. Такая возможность предусмотрена статьей 123 Трудового кодекса. В ней говорится, что по желанию мужа ежегодный отпуск может быть предоставлен ему в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. Причем эта возможность не зависит от времени его непрерывной работы у конкретного работодателя.

Расчеты по оплачиваемому отпуску в данном случае будут проводиться в стандартном порядке, то есть исходя из среднего дневного заработка за предыдущие 12 месяцев с учетом количества календарных дней отсутствия сотрудника на работе.

О admin