Главная » В помощь предпринимателю » Нужно ли вести Книгу продаж после отмены ККМ
Нужно ли вести Книгу продаж после отмены ККМ? Насколько понимаем речь идет о ЕНВД и праве коммерсанта отказаться от применения кассового аппарата. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, который разрешает бизнесменам на ЕНВД отказаться от ККМ никаких требований относительно ведения учета наличности, в частности ведения книги продаж не устанавливает.

Нужно ли вести Книгу продаж после отмены ККМ

Нужно ли вести Книгу продаж после отмены ККМ?

Насколько понимаем речь идет о ЕНВД и праве коммерсанта отказаться от применения кассового аппарата. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, который разрешает бизнесменам на ЕНВД отказаться от ККМ никаких требований относительно ведения учета наличности, в частности ведения книги продаж не устанавливает. Нет подобного требования и в других нормативных актах.

«Вмененщики» не обязаны вести учет. Налоговый кодекс такого требования не содержит. Поскольку сумма налога на данном режиме не зависит от результатов деятельности, от величины доходов и расходов коммерсанта.

Что касается книги продаж (бланк утвержден постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914) он предназначен для тех, кто применяет общий режим. Продавцы регистрируют в книге счета-фактуры (контрольные ленты ККМ, бланки строгой отчетности при реализации товаров населению) во всех случаях когда возникает обязанность по исчислению НДС (п. 16 Правил, утвержденных постановлением № 914). «Вмененщики» плательщиками НДС не являются.

О admin