Главная » В помощь предпринимателю » Надо ли платить больничное пособие, если работник умер
Надо ли платить больничное пособие, если работник умер? Надо. Такое разъяснение содержится в письме от 8 июля 2015 г. № 02-09-11/15-11127. Как сообщает ]]> audit-it.ru ]]> , ФСС России сообщил, что факт смерти не прекращает обязанность работодателя по выплате в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

Надо ли платить больничное пособие, если работник умер

Надо ли платить больничное пособие, если работник умер?

Надо. Такое разъяснение содержится в письме от 8 июля 2015 г. № 02-09-11/15-11127. Как сообщает ]]> audit-it.ru ]]> , ФСС России сообщил, что факт смерти не прекращает обязанность работодателя по выплате в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

При временной нетрудоспособности пособие в большинстве случаев выплачивает работнику работодатель на основании листка нетрудоспособности. В случае смерти в период временной нетрудоспособности больничный закрывается датой смерти. В случае смерти работника трудовой договор с ним подлежит прекращению.

Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, в соответствии со статьей 141 ТК РФ выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством.

Статьей 1183 Гражданского кодекса установлен порядок получения членами семьи умершего застрахованного лица, а также его нетрудоспособными иждивенцами невыплаченных сумм, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, предоставленных застрахованному лицу в качестве средств к существованию. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня смерти работника. По истечении указанного срока не полученные суммы включаются в состав наследства.



ФСС России пришел к выводу, что прекращение трудового договора по причине смерти работника обязывает работодателя произвести расчеты всех причитающихся выплат, в том числе произвести назначение и выплату больничного пособия.

Право на получение больничного пособия возникает со дня наступления страхового случая и утраты по этой причине застрахованным лицом заработка, а не с момента начисления указанного пособия. В случае временной нетрудоспособности, закончившейся смертью, медицинская организация должна оформить и выдать листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель назначает и выплачивает пособие предъявившим больничный членам семьи, совместно проживавшим с умершим застрахованным лицом, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от совместного проживания.

О admin