Главная » В помощь предпринимателю » МУП на упрощенке, может ли муниципальное унитарное предприятие перейти на упрощенку

МУП на упрощенке, может ли муниципальное унитарное предприятие перейти на упрощенку

МУП на упрощенке

МУП на упрощенке, может ли муниципальное унитарное предприятие перейти на упрощенку

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) – коммерческая организация, имеющая право хозяйственного ведения на имущество, которое за ней закрепляет собственник. Собственником имущества является муниципальное образование в лице органов местного самоуправления. Соответствует ли МУП критериям, позволяющим применять упрощенную налоговую систему? Рассмотрим в этой статье.

Не все организации могут стать «упрощенцами». Выбирая для ведения своей деятельности упрощенный режим, предприятию нужно соответствовать требованиям статьи 346.12 НК РФ, в том числе:

  • не производить подакцизные товары,
  • не вести добычу полезных ископаемых,
  • не заниматься банковской, страховой и некоторыми иными видами деятельности,
  • не участвовать в соглашениях о разделе продукции,
  • не иметь филиалов,
  • по средней численности работников не превышать количества 100 человек,
  • основных средств по остаточной стоимости должно быть не более чем на 100 миллионов рублей (150 миллионов рублей с 1 января 2017 года),
  • не быть плательщиком единого сельхозналога,
  • доход за 9 месяцев года, предшествующего году перехода на упрощенную систему не должен превышать 59,805 миллионов рублей (в 2017 году этот лимит повысится до 90 миллионов рублей),
  • доля других организаций в уставном капитале не должна быть более 25%.


Именно ограничение доли участия других юрлиц может вызвать сомнение в возможности работы МУП на упрощенке. Но Минфин России в своих письмах от 09.04.2012 № 03-11-06/2/54 и от 24.03.2014 № 03-11-06/2/12708 разъяснил, что упрощенную систему МУП могут применять наравне с другими организациями. И вот почему.

Уставный фонд МУП на 100% формируется муниципальным образованием в течение 3 месяцев с момента регистрации предприятия (п. 1 ст. 13 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ). Имущество МУП находится в муниципальной собственности, оно неделимо и его нельзя распределять на доли или вклады (п.1 ст. 113 ГК РФ).

Ограничение участия в уставном капитале действует только для организаций. Единственный учредитель МУП – муниципальное образование – не является юридическим лицом, а значит, его нельзя признать организацией согласно определения п. 2 ст. 11 НК РФ.

Отсюда следует вывод: МУП имеет право применять упрощенную систему при условии соблюдения требований налогового законодательства, изложенных в главе 26.2 НК РФ. При этом, что также следует из писем Минфина, у МУП нет ограничения в выборе объекта налогообложения. Муниципальное унитарное предприятие может применять как УСН 6%, так и УСН 15%. Чтобы выбрать, что выгоднее, УСН «доходы» или «доходы минус расходы», как и всем, кто переходит на упрощенку, надо посчитать примерное соотношение доходов и расходов. Никаких особенностей при применении МУПом упрощенки не установлено, при выполнении условий, установленных в Налоговом кодексе.



УСН | 11:31 30 января 2015

УСН | 11:53 7 апреля 2015, ЕСХН | 11:53 7 апреля 2015

О admin