Главная » В помощь предпринимателю » Могут ли уволить беременную женщину

Могут ли уволить беременную женщину

Можно ли уволить беременную женщину?

Могут ли уволить беременную женщину

По закону увольнение беременной женщины без законного основания и ее согласия невозможно. Если гражданка сможет доказать неправомерность действий работодателя, она вернет потерянную должность и получит компенсацию.

Ответственность за незаконное увольнение беременной

Сотрудницы, которых необоснованно лишили должности, получают возмещение морального вреда в денежной форме согласно ст. 237 ТК РФ. Размер выплат определяется в судебном порядке.

Необоснованное увольнение беременной влечет за собой восстановление в должности и компенсацию вынужденного прогула на основании ст. 394 ТК РФ.

Работодатель привлекается к ответственности по ст. 145 УК РФ. Если необоснованное увольнение беременной женщины будет доказано в суде, виновному грозит штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов.

Могут ли уволить беременную женщину с работы? Отказаться от специалиста можно только по конкретным законным основаниям, которых в конкретном случае крайне мало. В ст. 261 ТК РФ законодатель поясняет, в каком случае могут уволить беременную. Снятие с должности возможно с согласия гражданки или по инициативе нанимателя, если:

  • Юридическое лицо проходит реорганизацию/ликвидируется.
  • ИП закрывается.

Может ли работодатель уволить беременную женщину по соглашению сторон? Да, при выполнении ряда условий. Наниматель имеет возможность расторгнуть контракт, если:



  • Сотрудница самостоятельно выразила желание подписать соглашение и уйти с должности.
  • Начальник направил работнице письменное предложение уволиться по соглашению, и гражданка одобрила его.

Могут ли уволить беременную, если она желает расторгнуть соглашение? Стороны вправе отменить соглашение по договоренности. Если сотрудница в положении узнала о наступлении беременности после подписания соглашения, она может аннулировать договор и вернуться к работе.

Каждый работник вправе написать заявление об уходе по собственному желанию. Поэтому ответ на вопрос, можно ли уволить беременную женщину по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, однозначен – работодатель вправе снять с должности работницу, если она сама подает заявление на увольнение.

В данном случае применяется общий порядок, регламентированный ст. 80 ТК РФ. Уволить беременную женщину могут по ее желанию – для расторжения контракта требуется получить от гражданки собственноручно составленное заявление о желании покинуть фирму. Документ должен подаваться за 2 недели до даты ухода.

Прекращение трудовых отношений происходит после отработки оставшегося срока. Работодатель имеет право уволить беременную раньше этого срока, если работник и работодатель заключат соглашение о том, увольнение происходит досрочно.

Может ли работодатель уволить беременную, если она отозвала заявление? Нет. Если в течение 2-недельного срока сотрудница передумала и решила не увольняться, то решение о расторжении трудовых отношений будет неправомерным.



Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя

Единственным законным основанием для ухода сотрудницы в положении является п. 1 ст. 81 ТК РФ, предусматривающий закрытие организации или ИП. Имеют ли право уволить с работы беременную по инициативе нанимателя по иным причинам? Работодателю запрещено расторгать контракт в связи с:

  • Неоднократным неисполнением трудовых обязанностей.
  • Сокращением штата.
  • Недостаточной квалификацией.
  • Грубым нарушением трудовых обязанностей.
  • Представлением подложных документов при устройстве на работу.

Закон не запрещает руководителю привлекать к ответственности беременных сотрудниц, допускающих серьезные нарушения. Вместо лишения работы начальник вправе назначить дисциплинарное взыскание, обозначить факт необоснованного прогула в табеле и сократить зарплату.

Можно ли уволить беременную, работающую по срочному договору

Могут ли беременную уволить с работы в связи с истечением срока действия контракта? Наниматель должен продлить договор до завершения беременности после получения заявления и справки о беременности. Сотрудница передает нанимателю медицинские справки о своем состоянии минимум раз в три месяца. Начальник может прекратить трудовые отношение с момента, когда он узнал об окончании беременности.

Как уволить беременную сотрудницу, принятую на замену отсутствующего работника? Расторжение контракта возможно, если женщина не соглашается перевестись на другую работу.



Можно ли уволить беременную, которая не знала о своем положении?

Если работница была в положении на момент увольнения, но узнала о своем состоянии после увольнения по соглашению сторон или по инициативе работодателя, и настаивает на восстановлении, работодатель обязан восстановить ее на работе после получения медицинской справки. Об этом говорят решения многочисленных судов, в том числе определение ВС РФ № 18-КГ16-45 от 20.06.16.

Кадровое делопроизводство | 10:25 18 августа 2015

Могут ли уволить беременную женщину

Могут ли уволить беременную женщину

Могут ли уволить беременную женщину

Могут ли уволить беременную женщину

Могут ли уволить беременную женщину

Внимание к деталям

Могут ли уволить беременную женщину



Декретный отпуск | 10:56 6 июня 2017

Коллекторские агентства | 14:39 9 августа 2017

О admin