Квартирный вычет Когда можно не подавать декларацию по НДФЛ? На какие расходы можно уменьшить доход от продажи квартиры? Могут ли супруги воспользоваться вычетом в разные годы? Если доходы от продажи квартиры НДФЛ не облагаются, а других декларируемых доходов у гражданина нет, то подавать декларацию по налогу на доходы не нужно.

Квартирный вычет

Квартирный вычет

Когда можно не подавать декларацию по НДФЛ?

На какие расходы можно уменьшить доход от продажи квартиры?

Могут ли супруги воспользоваться вычетом в разные годы?

Если доходы от продажи квартиры НДФЛ не облагаются, а других декларируемых доходов у гражданина нет, то подавать декларацию по налогу на доходы не нужно. При продаже квартиры, находящейся в собственности физлица более трех лет, доходы от продажи этой квартиры НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Статья 229 Налогового кодекса разрешает не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса. Таким образом, если каких-либо иных доходов, подлежащих декларированию, у физлица нет, то декларацию по доходам от продажи квартиры подавать не нужно (письмо Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 03-04-05/5-681).

Доход от продажи квартиры нельзя уменьшить на расходы, которые будут совершены в последующих налоговых периодах. В 2009 году физлицо в счет оплаты по договору участия в долевом строительстве выдало застройщику вексель от своего имени. Вексель погашен в полном объеме в 2011 году (то есть гражданин перечислил застройщику сумму по данному векселю). Право собственности на квартиру зарегистрировано в 2009 году, а в 2010 году квартира продана. В случае продажи жилья, находившегося в собственности физлица менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме дохода от продажи, но не более 1 млн руб. Вместо этого вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых доходов на фактически произведенные расходы, связанные с продажей квартиры. Гражданин воспользовался вторым вариантом. Но вексель оплачен только в 2011 году, то есть после продажи жилья. До получения дохода от продажи квартиры расходов, связанных с получением этих доходов, у налогоплательщика не имелось. Налоговый кодекс не предусматривает возможность отнесения на предшествующие налоговые периоды (когда продана квартира) расходов, произведенных в последующих периодах. Доходы от продажи в 2010 году квартиры нельзя уменьшить на сумму произведенных в 2011 году расходов в размере суммы оплаты по предъявленному к платежу векселю (письмо Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-04-05/4-686).



Если гражданин работает по договору подряда, получить имущественный вычет он сможет, только подав декларацию. До окончания налогового периода (календарный год) физлицо может получить имущественный вычет, обратившись к работодателю (п. 3 ст. 220 НК РФ). Вычет может предоставить лишь работодатель, заключивший с гражданином трудовой договор. Если физлицо работает по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), то данный работодатель не сможет предоставить имущественный налоговый вычет. Даже если уведомление инспекции о праве гражданина на налоговый вычет будет выдано на имя данного нанимателя (письмо Минфина России от 14 октября 2011 г. № 03-04-06/7-271).

Выплата компенсации участнику долевой собственности облагается НДФЛ в общеустановленном порядке. Гражданину принадлежала 1/3 в праве собственности на здание. Поскольку остальные собственники без его согласия передали имущество по договору безвозмездного пользования и гражданин лишился возможности пользоваться данным имуществом, он обратился в суд с заявлением о взыскании компенсации за принадлежащую ему долю. Суд взыскал с остальных собственников долю принадлежащую гражданину. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками. При этом вместо выдела доли в натуре возможна выплата остальными участниками компенсации. В частности, такая компенсация может быть выплачена по решению суда. Данный доход нельзя квалифицировать как доход от продажи имущества. Соответственно права на имущественный вычет в данной ситуации физлицо не получает. Доход в виде компенсации, полученной вместо выдела доли в натуре, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 28 сентября 2011 г. № 03-04-05/3-693).



Супруги могут воспользоваться своим правом на имущественный вычет в разные периоды. В 2010 году супруги за счет общих денежных средств приобрели квартиру. Договор купли-продажи, платежные документы, акт приема-передачи, свидетельство о регистрации права собственности оформлены на супругу. Также на нее оформлен ипотечный кредит, супруг выступает поручителем. Платежи по кредиту производились обоими супругами. Супруга воспользовалась правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруг за предоставлением вычета не обращался. Минфин России в письме от 28 сентября 2011 г. № 03-04-05/5-690 не видит препятствий для того, чтобы супруг получил имущественный вычет позже. Имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не установлено соглашением между участниками. Имущественный вычет в случае покупки жилья не может превышать 2 млн руб., без учета процентов направленных на погашения кредита. Это значит каждый из супругов может получить вычет в пределах 1 млн рублей, а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по целевому займу (кредиту) на приобретение квартиры. В тоже время если супруга получила вычет в полном размере (2 млн рублей плюс проценты по кредиту), то супруг вычет по данной квартире получить уже не сможет.

Если у пенсионера нет иных доходов облагаемых по ставке 13 процентов, воспользоваться правом на имущественный вычет он не сможет. Физлицо в 2008 году приобрело квартиру по договору долевого участия в строительстве и сразу оплатило стоимость квартиры. Акт приема-передачи и свидетельство о праве собственности на жилье получены в 2011 году, когда гражданин вышел на пенсию и других доходов помимо пенсии не имел. Для получения вычета важна дата, когда возникло право собственности на квартиру. Несмотря на то, что договор полностью оплачен еще в 2008 году, право на вычет возникло только в 2011 году. Документом необходимым для подтверждения права на вычет является акт о передаче квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Имущественным вычетом можно воспользоваться по доходам за 2011 год и последующие годы. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, освобождены от НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). С дохода в виде пенсии НДФЛ не удерживается, а значит и вычет к таким доходам не применяется. Гражданин сможет воспользоваться своим правом на вычет при наличии иных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (письмо Минфина России от 28 сентября 2011 г. № 03-04-05/5-692).



Для получения имущественного вычета важна дата первоначальной регистрации права собственности. Супруги в 2002 году купили квартиру, право собственности зарегистрировано на супруга, который в 2010 году умер. В 2011 году супруга зарегистрировала право собственности на данную квартиру и продала ее. Согласно гражданскому и семейному законодательству, имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено имущество, а также кем из них вносились деньги при приобретении. В случае изменения состава собственников (в том числе переход имущества к одному из участников) не происходит прекращение права собственности на данное имущество. При этом изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию. Моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной регистрации (2002 год), а не дата повторного получения свидетельства о праве собственности (2011 год). При продаже жилья, находящегося в собственности более трех лет (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру), доходы не облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 29 сентября 2011 г. № 03-04-05/5-695).

НДФЛ | 11:54 13 января 2016

15:33 14 февраля 2011

НДФЛ | 11:33 30 ноября 2016

НДФЛ | 12:27 24 июля 2017

НДФЛ | 14:34 21 ноября 2014, УСН | 14:34 21 ноября 2014, ЕНВД | 14:34 21 ноября 2014, ПСН | 14:34 21 ноября 2014

О admin