Главная » В помощь предпринимателю » Кому положен имущественный вычет

Кому положен имущественный вычет

Кому положен имущественный вычет?

Минфин России в письме от 16 сентября 2013 г. № БС-4-11/[email protected] разъяснил, как будет применяться имущественный вычет в соответствии с принятым в июле Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Федеральный закон начинает действовать с 1 января 2014 года, соответственно, все положения закона относятся к периоду после этой даты. То есть рассчитывать на двойной вычет в пределах 2 млн руб. могут только те, кто и по первому купленному имуществу, и по второму получил правоустанавливающие документы после 1 января 2014 года. Те, кто воспользовался вычетом ранее, например, приобретя квартиру в 2009 году и получив по этой покупке имущественный вычет меньше 2 млн руб., на второй вычет рассчитывать не могут.

Этот вопрос Минфин России уже рассматривал ранее, в письме от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992, где сказано, что «предлагаемое распространение возможности неоднократного получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера на правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшие до 1 января 2014 г., в частности, с 1 января 2008 г., приведет к существенным выпадающим доходам региональных, муниципальных (городских) бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При этом большинство субъектов Российской Федерации являются дотационными».

Для получения имущественного вычета по новому закону, необходимо соблюдение двух условий:

– налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;



– документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона № 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

То есть важен не момент передачи вами денег либо оформление договора, а именно документ о праве собственности на объект. Потому, если ранее вы не обращались за вычетом, оплатили покупку в 2013 году, но свидетельство о собственности оформлено в 2014 году, вы можете обращаться за вычетом по новым правилам.

Что касается правоотношений по предоставлению имущественного налогового вычета, возникших до дня вступления в силу закона № 212-ФЗ, и не завершенных на день вступления закона в силу, то согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона № 212-ФЗ к таким правоотношениям применяются положения статьи 220 НК РФ без учета новшеств.

Напомним, что закон № 212-ФЗ ограничил возможность получения вычета на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости. Теперь вычет на уплату процентов можно получить только в пределах 3 млн руб., то есть максимальная сумма вычета может составить 390 тыс. руб.

Бухгалтерский учет и отчетность

10:21 16 мая 2011

15:33 14 февраля 2011

УСН | 8:43 29 апреля 2011

15:01 7 июня 2011

15:00 16 августа 2011

13:32 16 марта 2012

14:00 13 февраля 2014

Кому положен имущественный вычет



Кадровое делопроизводство | 9:37 16 февраля 2016

О admin