Главная » В помощь предпринимателю » Кого из работников надо указывать в заявлении на получение патента
Кого из работников надо указывать в заявлении на получение патента? Индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников, в заявлении на получение патента указывают среднюю численность работников без учета работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.

Кого из работников надо указывать в заявлении на получение патента

Кого из работников надо указывать в заявлении на получение патента?

Индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников, в заявлении на получение патента указывают среднюю численность работников без учета работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 17 февраля 2014 г. № 03-11-12/6270.

Ведомство ссылается на то, что согласно пункту 81.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения: № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»,№N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428, в среднюю численность работников не включаются работники, находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Соответственно, и в заявлении на патент их указывать не нужно.

О admin