Главная » В помощь предпринимателю » Когда в счете-фактуре можно не указывать код вида товара
Когда в счете-фактуре можно не указывать код вида товара Организация занималась производством шин для легковых автомобилей и не являлась экспортером в страны ЕАЭС, реализуя всю продукцию российскому покупателю, который в свою очередь часть товаров экспортировал в ЕАЭС.

Когда в счете-фактуре можно не указывать код вида товара

Когда в счете-фактуре можно не указывать код вида товара

Организация занималась производством шин для легковых автомобилей и не являлась экспортером в страны ЕАЭС, реализуя всю продукцию российскому покупателю, который в свою очередь часть товаров экспортировал в ЕАЭС. Согласно договору поставки, заключенному между ними, организация часть товара отгружала напрямую со склада конечному покупателю в ЕАЭС.

Как в этом случае следует реализовать положения постановления Правительства РФ от 19.08.2017 г. № 981, в соответствии с которыми с 1 октября 2017 года в счетах-фактурах в графе 1a «Код вида товара» следует указывать данные в отношении товаров, вывезенных за РФ в ЕАЭС?

Минфин в письме от 24 ноября 2017 г. № 03-07-13/1/77927 сообщил, что если российская организация реализует российскому покупателю товары, облагаемые по ставке НДС в размере 18 (10) %, то указывать в счете-фактуре код вида товаров не требуется, независимо от факта отгрузки товаров в ЕАЭС хозяйствующим субъектам, с которыми заключен договор поставки этим российским покупателем.

Финансисты пояснили, что в соответствии с подпунктом 15 пункта 5 статьи 169 НК РФ (в редакции Федерального закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ), налогоплательщик в отношении товаров, вывозимых в ЕАЭС, обязан указать в выставляемом счете-фактуре код вида товара в соответствии с ТНВЭД ЕАЭС. Это необходимо, так как пунктом 3 статьи 172 НК РФ с 1 июля 2016 года установлены различные порядки принятия к вычету НДС по товарам, используемым при реализации на экспорт, в том числе в ЕАЭС, сырьевых и несырьевых товаров, облагаемых по нулевой ставке НДС.

О admin