Главная » В помощь предпринимателю » Какие расходы на командировки учитываются в целях налогообложения прибыли
Какие расходы на командировки учитываются в целях налогообложения прибыли? Минфин России в письме от 1 декабря 2017 г. № 03-03-06/1/79985 разъяснил, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе учесть только те расходы, в том числе на командировки, осуществление которых не противоречит законодательству РФ. В связи с этим следует иметь в виду, что согласно статье 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности, суточные и полевое довольствие.

Какие расходы на командировки учитываются в целях налогообложения прибыли

Какие расходы на командировки учитываются в целях налогообложения прибыли?

Минфин России в письме от 1 декабря 2017 г. № 03-03-06/1/79985 разъяснил, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе учесть только те расходы, в том числе на командировки, осуществление которых не противоречит законодательству РФ.

В связи с этим следует иметь в виду, что согласно статье 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности, суточные и полевое довольствие.

В целях налогообложения прибыли организаций расходы должны быть экономически оправданны, документально подтверждены и произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 НК РФ).

На основании положений Трудового кодекса РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (статья 166).

При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (статья 168). Порядок и размеры такого возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно пункту 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день его нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.



Однако если командировка осуществляется в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы, может ежедневно возвращаться домой, суточные не выплачиваются. Тем не менее, вопрос о целесообразности ежедневного возвращения из командирования к месту жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации. При этом учитывается дальность расстояния, условия транспортного сообщения, характер выполняемого задания, а также необходимость создания условий для отдыха работника.

Бухгалтерский учет и отчетность

Командировки | 16:16 12 декабря 2017

13:50 30 марта 2011

29 марта об этом заявила заместитель руководителя ФНС России

О admin