Главная » В помощь предпринимателю » Как уволить в связи со смертью работника

Как уволить в связи со смертью работника

Увольнение по причине смерти сотрудника

Как уволить в связи со смертью работника

Бывает, что трудовой договор необходимо расторгнуть по независящим от работодателя и работника причинам, в том числе и грустным. Одной из таких причин является увольнение по причине смерти сотрудника.

Работодатель узнает, что случилось несчастье, и один из его сотрудников умер. Что в таком случае должен делать руководитель, как действовать и как уволить сотрудника по причине смерти? В целом процедура увольнения не сильно отличается от увольнения по любой другой причине, но имеет ряд особенностей.

Необходимым документом для принятия решения об увольнении по причине смерти сотрудника является свидетельство о смерти или, в некоторых случаях, решение суда. Копию данного документа по общему правилу должны предоставить родственники сотрудника. На основании свидетельства о смерти или в некоторых случаях решения суда работодатель издает приказ об увольнении. Обычно это делается в тот же день, когда свидетельство оказывается у работодателя.

Приказ об увольнении в связи со смертью работника не имеет специально утвержденной формы, необходимо составить его в обычном порядке. Многие работодатели используют для этих целей унифицированную форму Т-8. В качестве причины прекращения трудового договора укажите «смерть работника, п.6 ч.1 ст. 83 ТК РФ», а в основании укажите свидетельство о смерти и номер свидетельства (или решения суда).



Иногда у работодателя вызывает сложность вопрос — какое число ставить в приказе об увольнении? Дату, когда работодателю предоставили свидетельство о смерти или дату, когда работник умер (дату смерти), указанную в свидетельстве? Свидетельство о смерти может быть предоставлено работодателю спустя какое-то время, иногда даже через несколько месяцев, но в приказе верно указывать именно дату смерти. Некоторые работники кадровых служб считают, что это увольнение «задним числом», но это не так. Дата смерти в данном случае — дата, после которой работник никоим образом не может выполнять свои трудовые обязанности, поэтому это не является ошибкой или нарушением.

Еще один вопрос, который часто ставит в тупик работодателя — работник должен поставить подпись на приказе об увольнении, но как быть, если сотрудник умер и не может это сделать? Как уволить работника в связи со смертью в этом случае? Необходимо ли давать подписать данный приказ родственникам сотрудника?

В данном случае не стоит переживать — на документе будет стоять только подпись работодателя, это не будет ошибкой или нарушением. Родственники умершего не должны подписывать кадровые документы.

А что делать с трудовой книжкой работника, нужно ли ее хранить или отдать родственникам умершего? В трудовой книжке работника необходимо сделать запись об увольнении, указав причину увольнения — в данном случае «смерть работника». В случае, если за трудовой книжкой обратится кто-либо из родственников умершего, вы можете ее выдать под расписку. По заявлению родственника трудовую книжку также можно отправить ценным письмом с описью вложения. Родственник должен предоставить копию паспорта и копию документа, подтверждающего родство с умершим — например, свидетельство о браке или свидетельство о рождении. Если за трудовой книжкой никто из родственников не обратится, то работодатель обязан сохранить ее в архиве организации.



В личной карточке работника необходимо сделать запись, идентичную записи в трудовой книжке. Подпись работника, как и в случае с приказом об увольнении, не требуется.

Образец приказа об увольнении в связи с объявлением о смерти сотрудника:

Приказ на увольнение по причине смерти работника-образец

Как уволить в связи со смертью работника

Кадровое делопроизводство | 13:10 12 ноября 2015

О admin