Главная » В помощь предпринимателю » Как учесть в расходах плату за грязь
Как учесть в расходах плату за грязь? При применении общей системы налогообложения, определяя сумму налога на прибыль, налогоплательщик имеет право учесть в расходах обоснованные и документально подтвержденные расходы.

Как учесть в расходах плату за грязь

Как учесть в расходах плату за грязь?

При применении общей системы налогообложения, определяя сумму налога на прибыль, налогоплательщик имеет право учесть в расходах обоснованные и документально подтвержденные расходы. Плата за негативное воздействие на окружающую среду (выбросы загрязнений в атмосферный воздух, сбросы отходов в водные объекты, захоронение отходов производства) учитывается в расходах в целях исчисления налога на прибыль. Однако надо помнить, что включаются эти суммы в расходы только, если не превышены нормативы допустимых сбросов и установленных лимитов на размещение отходов (п. 4 ст. 270 НК РФ).

Расходы признаются в том периоде, к которому они относятся, независимо от фактического перечисления денег.

Плата «за грязь» по итогу календарного года вносится не позднее 1 марта следующего года. Налогоплательщики, обязанные вносить авансы по данному сбору, должны это делать по итогам квартала не позднее 20 дня месяца, следующего за кварталом в размере ¼ платежа, уплаченного в предыдущем году.

Исходя из этих сроков, по мнению Минфина России, высказанному в письме от 8 августа 2016 г. № 03-03-06/1/46432, материальные расходы в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду признаются для целей исчисления налога на прибыль на последнее число отчетного (или налогового) периода, за который они производятся.

О admin