Главная » В помощь предпринимателю » Как отказаться от командировки

Как отказаться от командировки

Можно ли отказаться от командировки?

Как отказаться от командировки

В различных организациях, особенно тех, филиалы которых находятся в разных городах, могут возникнуть ситуации, когда необходимо отправить какого-либо сотрудника в служебную командировку. Не всегда сотрудники готовы к отъезду, поэтому нередко возникает вопрос, можно ли и как отказаться от командировки. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Российским законодательством, в частности, статьей 166 ТК РФ, а также постановлением Правительства РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки» №749 от 13.10.2008 года в редакции от 29.07.2015, в общих случаях не предусмотрен отказ работника от командировки. Есть только отдельные категории граждан, которые имеют право не поехать в командировку. Они условно разделяются на две группы:

  • Работники, которых запрещено отправлять в служебные командировки даже при их согласии. В данную категорию попадают беременные женщины, дети до 18 лет, инвалиды и работники с ученическими договорами. Инвалиды могут уезжать, когда это не противоречит их программам реабилитации (ст. 23 Федерального закона 181-ФЗ), работники до 18 лет – только тогда, когда их должность относится к творческим профессиям (ст. 268 ТК РФ), а в случае ученических договоров командировки могут быть исключительно по учебе (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
  • Сотрудники, в отношении которых отказ от командировки ТК РФ предусматривает. К ним относятся женщины с детьми до трех лет, одинокие родители с детьми до пяти лет, родители с детьми-инвалидами, а также сотрудники, ухаживающие за больными членами их семей (ст. 259 ТК РФ). То же право распространяется и на опекунов, заменяющих родных родителей (ст. 264 ТК РФ). Отказ от командировки такими работниками вполне правомерен и не может нести за собой никаких дисциплинарных взысканий. Они могут быть направлены в командировку только при наличии согласия.



Некоторые работодатели не знают, можно ли отказаться от командировки работнику, у которого не прописано это условие в трудовом договоре. Но такая аргументация не поможет сотруднику избежать выполнения своих обязанностей. Ведь согласно ст.57 ТК РФ, если в трудовой договор не были внесены какие-то пункты, касающиеся работы сотрудника, это не является предлогом для их неисполнения.

В то же время никто не отменяет отказ от командировки по семейным обстоятельствам, в случае форс-мажора дома или болезни кого-то из родных, требующих помощи и тому подобное. Все эти причины являются уважительными, но только на усмотрение работодателя. В случае нежелания уезжать, сотруднику лучше найти компромисс с руководством. Просто отказаться от командировки нельзя, кроме вышеперечисленных категорий сотрудников Трудовой кодекс такого права в качестве дополнительного бонуса не дает.

Что может повлечь за собой несогласие ехать в командировку для всех сотрудников, кроме указанных ранее категорий:

  • Дисциплинарная ответственность. Замечание, выговор или увольнение (при повторном нарушении и не снятом предыдущим дисциплинарном взыскании, сразу уволить за 1 проступок нельзя). На усмотрение работодателя согласно статьям 192 и 193 ТК РФ;
  • Невыплата премии или выплата в уменьшенном размере. Но лишь при условии, что в Положении о премировании организации есть соответствующие пункты, где перечислены обязательные условия получения премий, и одно из них — отсутствие в «премиальном» периоде дисциплинарного взыскания или нарушений правил внутреннего трудового распорядка. Условно говоря, сотрудника нельзя депремировать за проступок. Т.е., если по условиям трудового или коллективного договоров ему полагается некая обязательная премия, за отказ от командировки вы не можете лишить его денежной выплаты. Однако, если у вас есть некий приказ о выплате премий, где сказано, что премия выплачивается лишь тем сотрудникам, кто не имеет тех или иных взысканий, вы вполне можете лишить премия работника, т.к. в данном случае провинившийся сотрудник просто не подпадает под условия получения премиальных. Нельзя забывать, что данное нарушение должно быть оформлено документально.


О admin