Главная » В помощь предпринимателю » Как долго можно списывать убыток на упрощенке

Как долго можно списывать убыток на упрощенке

Как долго можно списывать убыток на упрощенке

Получать прибыль от предпринимательской деятельности удается не всегда. Налоговый кодекс разрешает упрощенцам, выбравшим «доходно-расходный» объект, снизить налоговую базу на сумму убытков прошлых лет, полученных во время работы на упрощенном режиме. Какие именно убытки можно списать на упрощенке и как долго может продолжаться их списание?

Если расходы за налоговый период превысили доходы, образуется убыток. Его можно будет списать в налоговом учете при расчете «упрощенного» налога за следующий год. Причем авансовые платежи по единому налогу уменьшать на сумму убытков прошлых лет нельзя, об этом сказано в письме ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701.

Как долго можно списывать убыток на упрощенке

© фотобанк Лори

Как долго можно списывать убыток на упрощенке? Согласно п. 7 ст. 346.18 НК РФ убыток, возникший на упрощенке «доходы минус расходы» можно перенести на будущее и списывать его в течение 10 лет, следующих за годом, когда он был получен. То есть, убыток 2015 года можно погашать до 2025 года включительно, если все это время будет применяться упрощенная система с объектом «доходы минус расходы». Списывать можно всю сумму единовременно, или по частям.

Таким же образом, в течение 10 лет можно списать сумму минимального налога, который был уплачен в «убыточный» период.



Прошлогодний убыток можно полностью списать в текущем налоговом периоде. Когда налоговая база текущего года меньше убытка, подлежащего списанию, то его оставшуюся часть можно перенести на любой год из 9 последующих, или распределить на несколько лет из этого срока.

Если убытки были результатом деятельности в течение нескольких лет подряд, то и списывать их нужно в той же последовательности, в которой они образовались. То есть убыток 2015 года нельзя списать раньше, чем убыток, полученный в 2013 или 2014 году.

Все списываемые суммы убытков прошлых лет должны быть подтверждены документами. Это книги учета доходов и расходов (КУДиР), налоговые декларации, первичные документы и т.п. Хранить их нужно на протяжении всего срока списания убытка УСН.

В налоговом учете расчет суммы убытка, переносимого на будущее, ведется в разделе III КУДиР.

Если убытки были получены во время работы на других налоговых режимах, то уменьшить на них «упрощенный» налог нельзя. И наоборот: убыток, полученный на упрощенке, нельзя зачесть на другом налоговом режиме. Такие убытки можно принять, только вернувшись к прежней системе налогообложения (письмо Минфина России от 28.01.2011 № 03-11-11/18).

Смена налогового объекта на «доходный» также лишает права списывать прошлогодние убытки до момента возврата к уплате налога с «доходов за минусом расходов» (письмо Минфина РФ от 16.03.2010 № 03-11-06/2/35).

При реорганизации юрлица и прекращении им своей деятельности, его правопреемник-упрощенец получает право уменьшать свою налоговую базу за счет убытков, полученных до реорганизации (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).



УСН | 10:22 18 августа 2014

12:34 23 мая 2011

УСН | 8:45 22 апреля 2011

УСН | 15:24 19 июля 2011, ЕНВД | 15:24 19 июля 2011

УСН | 11:05 11 ноября 2011

УСН | 11:31 16 сентября 2014

ЕНВД | 11:17 16 января 2015, УСН | 11:17 16 января 2015

О admin