Главная » В помощь предпринимателю » Имеет ли право отец 2-их детей на двойной социальный налоговый вычет, если его жена нигде не работает и никогда не работала? Какие документы в бухгалтерию он должен представить
Имеет ли право отец 2-их детей на двойной социальный налоговый вычет , если его жена нигде не работает и никогда не работала? Какие документы в бухгалтерию он должен представить Скорее всего, инспекторы откажут в вычете.

Имеет ли право отец 2-их детей на двойной социальный налоговый вычет, если его жена нигде не работает и никогда не работала? Какие документы в бухгалтерию он должен представить

Имеет ли право отец 2-их детей на двойной социальный налоговый вычет , если его жена нигде не работает и никогда не работала? Какие документы в бухгалтерию он должен представить

Скорее всего, инспекторы откажут в вычете. Действительно с этого года один из родителей вправе отказаться от вычета на ребенка в пользу другого родителя, соответственно второй получит вычет в двойном размере (а в данной ситуации в двойном размере на каждого ребенка, то есть общая сумма составит 4 тыс. рублей). Достаточно написать заявление, которое следует подкрепить документом о том, что вычет родителю не предоставляется. Для тех, кто работает, это будет справка 2-НДФЛ. У неработающего родителя подобный документ найдется вряд ли. Копия трудовой (если она заводилась) вряд ли будет достаточным доказательством, ведь в ней не указываются суммы выплат и удержаний. Но это не единственное препятствие. Минфин России в письме от 11 января 2009 г. № 03-04-08-01/1 указывает, что родитель вправе отказаться от вычета только в том случае, если имеет право на него. Неработающий родитель не является плательщиком НДФЛ, а значит нормы Налогового кодекса, посвященные этому налогу, в том числе вычетам по нему, на этого родителя не распространяются. По мнению ведомства, неработающий родитель не может передать право на вычет, только если у него появятся доходы облагаемые НДФЛ. Если ИП предоставит вычет, он должен быть готов к вопросам инспекторов.

Формулировка в Налоговом кодексе позволяет трактовать норму в пользу родителей. Там говорится, что «налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей. по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей» (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Отсюда можно сделать вывод, что от вычета может отказаться любой родитель на обеспечении которого находится ребенок, независимо от того получает родитель доход или нет. Получается, что родители вправе «перераспределить» общую сумму вычета по своему усмотрению. Тем не менее у инспекторов мнение иное.

О admin