Главная » В 2017 году » Необлагаемые суммы страховыми взносами в 2017 году

Необлагаемые суммы страховыми взносами в 2017 году

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

Необлагаемые суммы страховыми взносами в 2017 году

Выплаты физлицам по трудовым договорам и некоторым договорам ГПХ должны облагаться страховыми взносами. Однако, существуют и исключения – выплаты, на которые страхвзносы начислять не нужно. В этой статье рассматриваются такие необлагаемые суммы страховыми взносами в 2017 году.

Прежде, чем мы выясним, какие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами, определим, на что начислять взносы следует обязательно. Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ, страхвзносы начисляются на выплаты по трудовым (зарплата, премии, надбавки и прочие выплаты в связи с трудовыми отношениями) и ГПХ договорам на оказание услуг и выполнение работ, также по договорам авторского заказа, издательским лицензионным и договорам об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства.

Если нет объекта обложения, начислять страхвзносы не нужно. К примеру, подлежат ли обложению страховыми взносами дивиденды? Поскольку дивиденды – это часть прибыли общества, распределенная между его участниками, не связанная с трудовыми отношениями, облагаемого страхвзносами объекта здесь нет (письмо ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Какие суммы не подлежат обложению страховыми взносами

Во-первых, это выплаты физлицам, которые НК вовсе не признает объектом обложения:



  • по ГПХ-договорам (кроме перечисленных выше) о переходе права собственности и других вещных прав, либо передаче имущества в пользование (п. 4 ст. 420 НК РФ);
  • не подлежат обложению страховыми взносами выплаты физлицам-иностранцам, работающим в заграничных подразделениях российских фирм (п. 5 ст. 420 НК РФ);
  • возмещение расходов добровольцам, которые заключили договоры ГПХ, согласно закону о благотворительности (ст. 7.1 закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ). Расходы добровольцев на питание, превышающие размер суточных, страхвзносами облагаются (п. 6 ст. 420 НК РФ);
  • выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами, иностранцам и лицам без гражданства, заключившим трудовые и ГПХ-договоры с организаторами мирового футбольного чемпионата 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA-2017, а также компенсация некоторых расходов, понесенных волонтерами данных мероприятий (п. 7 ст. 420 НК РФ).

Во-вторых, ст. 422 НК РФ приводит исчерпывающий перечень выплат, необлагаемых страховыми взносами, из 15 пунктов. В частности, работодатели не должны начислять страхвзносы на следующие выплаты:

  • госпособия, в т.ч., выплачиваемые в по обязательному соцстрахованию, и по безработице;
  • нормированные компенсации, в т.ч. при увольнении работников (кроме компенсаций за неиспользованный отпуск), по возмещению вреда здоровью, по расходам физлиц по ГПХ-договорам, возмещение работнику затрат на профподготовку и повышение квалификации и т.п.,
  • разовая матпомощь лицам, пострадавшим от стихийных бедствий, терактов в РФ, в связи со смертью родственника или рождением (усыновлением) ребенка;
  • прочая матпомощь работникам до 4000 руб. в год;
  • не подлежат обложению страховыми взносами следующие выплаты жителям Крайнего Севера: оплата проезда до места отпуска, провоз багажа до 30 кг, либо их оплата до места пересечения госграницы РФ, когда в отпуск едут за рубеж;
  • платежи за работников по годовым договорам медобслуживания, негосударственным пенсионным договорам и др.;
  • сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами, до 12 000 руб. в год за работника на дополнительную накопительную пенсию;
  • другие выплаты, перечисленные в п. 1 ст. 422 НК РФ.



В-третьих, некоторые выплаты не облагаются только определенными страхвзносами (п. 3 ст. 422 НК РФ):

  • от «пенсионных» взносов освобождены выплаты за студотрядную работу студентам-очникам, а также содержание судей, прокуроров и следователей;
  • взносами на случай материнства и временной нетрудоспособности не облагаются любые договоры ГПХ, если в них нет специальной оговорки, что взносы будут начислены.

Подлежит ли больничный обложению страховыми взносами?

Больничные пособия страхвзносами не облагаются (п. 1 ст. 422 НК РФ). Это касается как суммы пособия, оплачиваемой работодателем (первые 3 дня), так и суммы, возмещаемой за счет ФСС.

Тем не менее, в некоторых случаях больничный подлежит обложению страховыми взносами:

  • когда работодатель производит из своих средств доплату до 100% среднего заработка;
  • когда суммы выплаченного работнику больничного не приняты ФСС (письмо Минтруда РФ от 26.02.2016 № 17-3/В-76).

Командировочные выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами

В 2017 г. изменился порядок обложения страхвзносами суточных (п. 3 ст. 217; п. 2 ст. 422 НК РФ):

  • в командировках по России взносами не облагается 700 руб. в день;
  • в загранкомандировках не облагается 2500 руб. в день.

Остальные командировочные расходы, подтвержденные документально, взносами не облагаются в полном размере.

Включаются ли в Расчет по страховым взносам необлагаемые суммы



Для отражения необлагаемых выплат в Расчете по страхвзносам отведены соответствующие строки. Так, в подразделе 1.1 приложения 1 указывается сумма, не облагаемая обязательными «пенсионными» взносами (040 строка), в подразделе 1.2 – сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами (040 строка) на ОМС, в приложении 2 – сумма, не облагаемая взносами на случай болезни и материнства (030 строка). Строки заполняются с учетом положений ст. 422 НК РФ (приложение № 2 к Приказу ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551).

О admin