Главная » УСН » Нигде не могу найти точной методики расчета стоимости патента при применении УСН на основе патента
Нигде не могу найти точной методики расчета стоимости патента при применении УСН на основе патента. Подскажите пожалуйста как её рассчитать. Обязана ли я применять ККМ при этом виде налогообложения? При каких видах деятельности можно не применять ККМ? 1. Порядок расчета годовой стоимости патента оговаривается пунктами 6, 7 статьи 346.25.1 НК РФ. Она определяется как произведение потенциально возможного годового дохода и ставки 6 процентов.

Нигде не могу найти точной методики расчета стоимости патента при применении УСН на основе патента

Нигде не могу найти точной методики расчета стоимости патента при применении УСН на основе патента. Подскажите пожалуйста как её рассчитать. Обязана ли я применять ККМ при этом виде налогообложения? При каких видах деятельности можно не применять ККМ?

1. Порядок расчета годовой стоимости патента оговаривается пунктами 6, 7 статьи 346.25.1 НК РФ. Она определяется как произведение потенциально возможного годового дохода и ставки 6 процентов. Величина дохода устанавливается законом субъекта (п. 7 ст. 346.25.1 НК РФ). В кодексе есть лишь одно условие: если по виду деятельности может применяться и УСН на основе патента и ЕНВД, иными словами вид деятельности, упомянут в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, тогда годовая стоимость патента не должна превышать величину базовой доходности, установленную статьей 346.29 НК РФ.

2. Для патентной «упрощенки» не предусмотрены исключения, касающиеся ККМ. Если вы принимаете наличную оплату от клиентов, то обязаны покупателям выдавать кассовый чек. В случае оказания услуг населению, вместо ККМ допускается применение бланков строгой отчетности.

3. Виды деятельности по которым разрешается ККМ не применять названы в статье 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Их немного, в частности, продажа газет и журналов, продажа лотерейных билетов, торговля на рынках.

О admin

x

Check Also

Минфин внес поправки в декларацию по УСН

Минфин внес поправки в декларацию по УСН 24 июня Минюст зарегистрировал Приказ Минфина России от 20 апреля 2011 г. № 48н. Об этом документе мы уже сообщали ранее, когда Высший арбитражный суд нашел противоречие в декларации по УСН в части учета взносов на обязательное социальное и медицинское страхование.

Коэффициент-дефлятор на 2016 год для УСН

Коэффициент-дефлятор на 2016 год для УСН Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны соблюдать некоторые условия работы на данном спецрежиме, в том числе по размеру общегодовой суммы получаемых доходов.

Компенсация за снос самостроя облагается налогом в рамках УСН

Компенсация за снос самостроя облагается налогом в рамках УСН Сумма денежной компенсации, полученная из бюджета собственником снесенной самовольной постройки, учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по УСН.

Книга учета доходов и расходов при УСН

Книга доходов и расходов при УСН в 2017 Книга учета доходов и расходов при УСН (КУДиР) – настольная книга для предприятия или бизнесмена-«упрощенца», т.е. вести ее обязаны все, применяющие упрощенный спецрежим налогообложения.