Главная » Работа для иностранных граждан » Трудоустройство гражданина Узбекистана

Трудоустройство гражданина Узбекистана

Правила приема на работу граждан Узбекистана

Трудоустройство гражданина Узбекистана

Трудоустройство гражданина Узбекистана
Трудоустройство гражданина Узбекистана

Трудоустройство гражданина Узбекистана

Трудоустройство гражданина Узбекистана

Дата регистрации: 30.03.2016

Трудоустройство гражданина Узбекистана

Дата регистрации: 09.02.2015

Трудоустройство гражданина Узбекистана

Дата регистрации: 09.02.2015

Каков порядок трудоустройства гражданина Республики Узбекистан? Каков порядок уведомления государственных органов об этом?

Согласно пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ при устройстве на работу таким иностранцам не требуется оформлять разрешение на работу, а их работодателям — разрешение на привлечение и использование рабочей силы.*(1)

При этом нужно учитывать, что временно проживающие в России иностранцы вправе осуществлять трудовую деятельность только в пределах того субъекта, где им выдано разрешение на временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Вне пределов субъекта РФ, на территории которого временно проживающему иностранному гражданину выдано РВП, он вправе осуществлять трудовую деятельность, если выполняет работы по профессиям и должностям, перечисленным в п. 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н. При этом общая продолжительность трудовой деятельности таких работников вне пределов субъекта РФ не может превышать: 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку и 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется в пути или носит разъездной характер, о чем есть указание в трудовом договоре (п.п. а и б).



II. В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом режиме и имеющих разрешение на работу, обязан уведомить территориальный орган ФМС и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками. Помимо этого, работодатель при заключении с иностранным работником нового трудового договора должен в течение десяти дней уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

Однако следует учитывать, что согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в России и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. В Вашей же ситуации иностранец является временно проживающим, и поэтому работодателю нет необходимости уведомлять ФНС о заключении с ним трудового договора. Следуя указанной логике, а также в связи с тем, что в п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ речь идет о заключении трудового договора с теми иностранцами, которым для осуществления трудовой деятельности в России требуется разрешение на работу, в рассматриваемой ситуации работодателю также не нужно уведомлять о заключении трудового договора территориальный орган ФМС и орган занятости. Данная позиция подтверждается и контролирующими органами (смотрите ответ на вопрос от 27.02.2014: Здравствуйте. Скажите нужно ли мне уведомлять УФМС о том что я устроилась на работу в области где имею РВП и в какие сроки после трудоустройства я обязана сообщить. Я гражданка Узбекистана. Имею РВП на 3 года, размещенный на сайте Управления ФМС по Новосибирской области, перейдя по ссылке: http://www.fms-nso.ru/online/faq/6/?PAGEN_1=4).



Как установлено п. 9 ст. 6 Закона N 115-ФЗ, лица, имеющие РВП, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС. Форма и порядок уведомления установлены постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ.

Как стороне, принимающей иностранного гражданина, Вашей организации необходимо поставить его на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган ФМС России в сроки, установленные ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ (пп. 4, 7 ч. 1 ст. 2, ст.ст. 21, 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, раздел III Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, смотрите также постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.04.2013 N Ф08-1594/13 по делу N А53-29424/2012 и от 22.08.2014 N Ф08-4811/14 по делу N А53-12705/2013). Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания утверждена приказом ФМС России от 23.09.2010 N 287.

III. В соответствии с частью пятой ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Поэтому при приеме на работу иностранного гражданина необходимо соблюдать общие правила приема на работу, установленные для граждан РФ (глава 11 ТК РФ Заключение трудового договора).



В рассматриваемом случае постоянно проживающий гражданин Узбекистана должен представить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ:

1) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, — паспорт или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (ст. 10 Закона N 115-ФЗ).

2) трудовую книжку. В настоящее время на территории России действительны две формы трудовых книжек: образца 1974 г. и 2004 г. При представлении иностранным гражданином трудовой книжки одного из указанных образцов заводить новую не требуется. В том случае, если трудовая книжка установленного образца отсутствует, то работодатель должен завести работнику новую трудовую книжку (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1);

3) на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в РФ временно проживающие иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. Поэтому при приеме на работу такие категории иностранцев также должны предъявлять страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а если они поступают на работу впервые, то получают страховое свидетельство через работодателя (абзац третий ст. 1, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования);



4) документы воинского учета иностранные граждане при приеме на работу не представляют, так как они не являются военнообязанными лицами по законодательству РФ (п. 1 ст. 15 Закона N 115-ФЗ, ст. 1 и ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе);

5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Порядок выдачи справки, а также ее форма утверждены приказом МВД РФ от 07.11.2011 N 1121 Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Если с учетом специфики будущей работы установлено требование о представлении дополнительных документов, иностранец должен представить и такие документы (часть вторая ст. 65 ТК РФ).

Само оформление трудовых отношений с иностранным гражданином не будет отличаться от оформления таких же отношений с российскими гражданами. Работодателем с иностранцем заключается трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), оформляется приказ о приеме на работу (часть первая ст. 68 ТК РФ). По нашему мнению, с иностранными гражданами должны заключаться бессрочные трудовые договоры, за исключением тех случаев, когда возможность заключения срочного трудового договора предусмотрена ст. 59 ТК РФ (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.10.2013 N ПГ/9509-6-1).



Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

*(1) Отметим, что в рассматриваемой ситуации работодатель не должен оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и в связи с тем, что трудовой договор заключается с иностранным работником, прибывшим в Россию в безвизовом режиме (смотрите пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан (Минск, 30.11.2000)).

Трудоустройство гражданина Узбекистана

Дата регистрации: 30.03.2016

Трудоустройство гражданина Узбекистана

Дата регистрации: 09.02.2015

если у него нет советской или новой российской — ага.

смотрите в паспорт, там есть штампы о пересечении границы. если более 183 дней пребывает в РФ (по штампам) — значит, по 13% будете начислять, если меньше — то по 30%.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», 2017.

О admin