Главная » Предприниматель » Предприниматель применяющий УСН (15%)осуществялет оптовую продажу книг ( по ОКВЭД)Открыт Счет в банке, а так же зарегистрирован кассовый ли право предприниматель продавать товар розничному покупателю или частному лицу без выяснения цели
Предприниматель применяющий УСН (15%)осуществялет оптовую продажу книг (51.47 по ОКВЭД) Открыт Счет в банке, а так же зарегистрирован кассовый аппарат. Имеет ли право предприниматель продавать товар розничному покупателю или частному лицу без выяснения цели покупки у покупателя? вообще,можно ли осуществлять т.н. \"прямые\" продажи? Спасибо! Вы вправе отпускать товар без выяснения цели покупки, выполнять «прямые» продажи и т. д. Нигде не установлено, что предприниматель может вести лишь ту деятельность, что соответствует его статистическим кодам.

Предприниматель применяющий УСН (15%)осуществялет оптовую продажу книг ( по ОКВЭД)Открыт Счет в банке, а так же зарегистрирован кассовый ли право предприниматель продавать товар розничному покупателю или частному лицу без выяснения цели

Предприниматель применяющий УСН (15%)осуществялет оптовую продажу книг (51.47 по ОКВЭД)

Открыт Счет в банке, а так же зарегистрирован кассовый аппарат.

Имеет ли право предприниматель продавать товар розничному покупателю или частному лицу без выяснения цели покупки у покупателя? вообще,можно ли осуществлять т.н. \»прямые\» продажи? Спасибо!

Вы вправе отпускать товар без выяснения цели покупки, выполнять «прямые» продажи и т. д. Нигде не установлено, что предприниматель может вести лишь ту деятельность, что соответствует его статистическим кодам. Если мы откроем пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, то увидим перечень сведений, об изменении которых надо осведомлять налоговиков. А также тех, о которых сообщать не надо. У ИП ко второй группе относится информация из подпунктов «м» — «р» пункта 2 статьи 5, в том числе и коды деятельности. Они приведены в подпункте «п». Так что вы вправе начать новый вид деятельности, без особых уведомлений чиновников (за одним исключением, показанным ниже). Бывает, что последние запрашивают информацию о новой деятельности. Тогда ее лучше подать (подробней об обновлении кодов и деятельности мы расскажем в мартовском номере журнала «Современный предприниматель»).

Прежде чем начать розничную торговлю, посмотрите – не введен ли в Вашем городе или районе единый налог на вмененный доход для розницы. Если введен, то придется его платить. Зато выручка от розничной торговли не будет облагаться налогом по УСН. Кроме того, не исключена ситуация, когда Вы зарегистрированы в одной налоговой, а работайте на территории, подведомственной другой. Тогда начав деятельность, переведенную на ЕНВД, нужно в течение 5 рабочих дней подать в инспекцию по месту работы особое заявление. Его форма (№ 9-ЕНВД-2) утверждена приказом МНС России от 19 декабря 2002 г. № БГ-3-09/722. Уже учтенным в ИФНС не требуется предоставлять заявление. Это следует из писем МНС России от 12 ноября 2004 г. № 22-2-14/[email protected] и Минфина России от 16 февраля 2006 г. № 03-11-02/41.

О admin