Главная » Предприниматель » Надо ли уплачивать фиксированные платежи в ПФР, в ФФОМС и в ТФОМС в 2010году ИП с 4 марта 2010г
Надо ли уплачивать фиксированные платежи в ПФР, в ФФОМС и в ТФОМС в 2010году ИП с 4 марта 2010г. находящегося на больничном по беременности и родам, а с 22 июля в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что касается пенсионного платежа.

Надо ли уплачивать фиксированные платежи в ПФР, в ФФОМС и в ТФОМС в 2010году ИП с 4 марта 2010г

Надо ли уплачивать фиксированные платежи в ПФР, в ФФОМС и в ТФОМС в 2010году ИП с 4 марта 2010г. находящегося на больничном по беременности и родам, а с 22 июля в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Что касается пенсионного платежа. Контролеры, потребуют его уплаты, указывая на то, что сумма перечисляется с момента регистрации ИП до даты прекращения деятельности, приостановка деятельности не влияет на обязанность перечислять платеж. Но существует информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. № 107, где в пункте 3 указано, что ИП не уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В перечне этой статьи названы период временной нетрудоспособности, а также период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Данное письмо – это рекомендация ВАС РФ арбитражным судам, но не сотрудникам ПФР. Иными словами в случае спора доказать свою правоту не уплачивать взносы вполне возможно, но контролеры почти наверняка рассчитают за вами недоимку и начислят санкции за неуплату. Разъяснение ВАС РФ касается только пенсионных взносов, так что взносы в медстрах в любом случае стоит уплатить.

О admin