Главная » Предприниматель » ИП \ Упрощенец\ занимается издательской деятельностью
ИП \"Упрощенец\" занимается издательской деятельностью. Издаются книги религиозного характера с целью дальнейшей продажи религиозным организациям. Я как \"упрощенец\" освобожден от уплаты НДС, а мои покупатели обязаны уплатить НДС, если продают мои книги оптом.

ИП \ Упрощенец\ занимается издательской деятельностью

ИП \»Упрощенец\» занимается издательской деятельностью. Издаются книги религиозного характера с целью дальнейшей продажи религиозным организациям. Я как \»упрощенец\» освобожден от уплаты НДС, а мои покупатели обязаны уплатить НДС, если продают мои книги оптом. Существует ли возможность избежать уплаты НДС моими покупателями,(на основании НК ст.149 3.1) если учесть, что мой покупатель — религиозная организация ,а в выходных данных мною изданной книги указано, что издание религиозное? Спасибо.

Ваши покупатели не могут зачесть «входной» НДС, так как вы не можете выставить им счет-фактуру.

Что касается дальнейшей реализации купленных у вас книг, то операции по их продаже могут быть освобождены от обложения НДС только если эти книги содержатся в перечне религиозной литературы и предметов религиозного назначения, который утвержден постановлением правительства РФ от 31 марта 2001 г. № 251. Если их в перечне нет, то база для исчисления НДС определяется в соответствии с п.1 ст. 154 Налогового кодекса, то есть, исходя из полной рыночной стоимости продукции.

О admin