Главная » Пособия » Как сделать расчет больничного после декрета?
Как сделать расчет больничного после декрета? Расчет больничного после декрета может вызвать вопросы, связанные с отсутствием у молодой мамы дохода в предшествующие 2 года.

Как сделать расчет больничного после декрета?

Как сделать расчет больничного после декрета?

Расчет больничного после декрета может вызвать вопросы, связанные с отсутствием у молодой мамы дохода в предшествующие 2 года. В законодательстве предусмотрены альтернативные варианты для того, чтобы сотрудница могла получить оплату больничного исходя из своего заработка, который у нее был до ухода в декретный отпуск. Рассмотрим их более детально.

Какими нормативными актами регулируется оплата больничных в 2018 году

В гл. 2 закона Об обязательном социальном страховании от 29.12.2006 № 255-ФЗ раскрывается информация о случаях, когда застрахованные лица вправе рассчитывать на пособие по болезни, а также об условиях и порядке оплаты больничных листов.

Расчет больничного после декрета в 2018 году имеет определенные особенности, связанные с отсутствием дохода в предшествующих годах. При начислении пособия по болезни после декретного отпуска, кроме закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, следует принять во внимание также письма ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 и Минтруда РФ от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад. Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил.




Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица. Поэтому важно получить заявление от сотрудника, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.

Сотрудница с марта 2014 года по ноябрь 2016-го находилась в декрете, после чего вернулась на работу. В июле 2017 года она уходит на больничный. За предшествующие годы ее доход был такой:

  • 2012 год 115 000 руб. (год отработан полностью);
  • 2013 год 379 000 руб. (год отработан полностью);
  • 2014 год (до ухода в отпуск по беременности и родам) 84 000 руб.;
  • 2015 год доход отсутствовал;
  • 2016 год (после выхода из декрета) 34 000 руб.




Сотрудница понимала, что если для расчета ее пособия возьмут заработок 2015 и 2016 годов, то в результате она получит оплату больничного исходя из МРОТ. Поэтому она сравнила свой заработок за годы, предшествующие уходу в декрет, сочетая их в разных комбинациях.

ОБРАТИТЕ При расчете среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности зарплату за расчетный период всегда делим на 730. Никакие периоды из расчетного не исключаются, а знаменатель не меняется, в т. ч. если были високосные годы (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Расчет среднего заработка

Сумма среднего заработка

2012 и 2013 годы

(115 000 + 379 000) / 730

2013 и 2014 годы

(379 000 + 84 000) / 730

2014 и 2016 годы

Выяснив, что самый высокий средний заработок будет получен, если в качестве расчетного периода будут использованы 2012 и 2013 годы, сотрудница написала заявление, указав именно этот период.

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист после декретного отпуска

Согласно нормам оплаты больничных листов, используется показатель среднего заработка за предшествующие 2 года. Но у молодых мам, недавно вышедших из декретного отпуска, заработок в этих периодах может отсутствовать. Как было указано выше, период может быть заменен. Но если по каким-то причинам замена невозможна или заработок ниже минимального размера оплаты труда, а то и вовсе отсутствует, то оплата должна быть произведена по МРОТ.




Бывают ситуации, когда из всех возможных периодов, которые можно использовать для расчета до декретного отпуска, доход у сотрудницы был только в одном году. В этом случае показатель среднего заработка будет рассчитан все равно путем деления суммы оплаты труда за один отработанный год на 730. И если результат окажется меньше среднего заработка, рассчитанного с применением МРОТ, то выплатить пособие придется исходя из среднего заработка, рассчитанного по минимальному размеру оплаты труда.

Замену одного года с нулевым заработком на оплату по МРОТ законодательство не предусматривает.

Сотрудница в 2014 году сразу после окончания института устроилась на свою первую работу. За 2014 год ее заработок составил 376 000 руб. В январе 2015 года она ушла в отпуск по беременности и родам, после чего написала заявление и на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В марте 2017 года сотрудница вышла на работу, досрочно прервав отпуск. Но в июле 2017-го она вынуждена была уйти на больничный. Так как в 2015 и 2016 годах доход отсутствовал по причине декрета, в качестве расчетного периода можно принять 2013 и 2014 годы. В этом случае средний заработок составит:

(0 + 376 000) / 730 = 515,07 руб.

Необходимо сравнить этот заработок с МРОТ, который по состоянию на июль 2017-го составляет 7 800 руб.:

Очевидно, что в первом случае средний заработок, рассчитанный от реального дохода, оказывается существенно выше. Он и будет использоваться для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но с учетом страхового стажа сотрудницы.




Если работница не воспользуется правом переноса расчетного периода на момент начисления пособия, то она может обратиться за пересчетом позднее, написав заявление.

Больничный после декретного отпуска при отсутствии доходов в предшествующие 2 года рассчитывается по особым правилам. По заявлению застрахованного лица периоды заработка, используемые для расчета пособия, могут быть заменены, но только на предшествующие страховому случаю годы. В результате такой замены сотрудница должна оказаться в более выгодном положении. Необходимо помнить, что возможность замены расчетного периода является только правом застрахованного лица, поэтому без соответствующего заявления менять период недопустимо.

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

Последние сообщения с форума

Большое спасибо! Все исправили.

Здравствуйте! У Вас ошибка в примере. Согласно письму от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247, периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком исключаются только при расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае ухода на больничный в расчет берется полный период (т.е.730 дней за 2 года).

О admin