Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 28 августа 2009 г
Письмо Минфина России от 28 августа 2009 г. № 03-11-06/2/166 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 28 августа 2009 г. № 03-11-06/2/166 Статья 2 Федерального закона от 19.07.2009 № 204-ФЗ предусматривает приостановление действия абзацев 1 и 2 пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса.

Письмо Минфина России от 28 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 28 августа 2009 г. № 03-11-06/2/166

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 28 августа 2009 г. № 03-11-06/2/166

Статья 2 Федерального закона от 19.07.2009 № 204-ФЗ предусматривает приостановление действия абзацев 1 и 2 пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса. Однако в приостановленных нормах установлен механизм индексации предельной величины на коэффициенты-дефляторы. Нормы приостановлены с 22 июля 2009 года.

Таким образом, складывается правовая ситуация, в которой установлена базовая величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение упрощенной системы налогообложения, но нет механизма индексации.

В связи с этим просим Вас пояснить, каков предельный размер доходов налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в 2009 году?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 28.07.2009 № 139 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.



Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 19.07.2009 г. № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» действие пункта 4 статьи 346.13 Кодекса приостановлено до 1 января 2013 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 названного Федерального закона данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1, частей 1 и 2 статьи 2 указанного Федерального закона.

В связи с этим положения пункта 3 статьи 2 названного Федерального закона применяются начиная с 1 января 2010 года.

Поэтому, при определении предельного размера доходов в 2009 году, позволяющего налогоплательщикам сохранять право на применение упрощенной системы налогообложения в этом году, следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 346.13 Кодекса и приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 № 395.

О admin