Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 25 апреля 2008 г
Письмо Минфина России от 25 апреля 2008 г. № 03-02-08/9 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 25 апреля 2008 г. № 03-02-08/9 Вопрос: Правомерно ли требование налогового органа о представлении доверенности от имени организации на право сдачи в налоговую инспекцию бухгалтерской и налоговой отчетности в случае сдачи налоговых деклараций любым лицом, кроме руководителя организации? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о сдаче налоговой декларации представителем налогоплательщика и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 25 апреля 2008 г

Письмо Минфина России от 25 апреля 2008 г. № 03-02-08/9

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 25 апреля 2008 г. № 03-02-08/9

Вопрос: Правомерно ли требование налогового органа о представлении доверенности от имени организации на право сдачи в налоговую инспекцию бухгалтерской и налоговой отчетности в случае сдачи налоговых деклараций любым лицом, кроме руководителя организации?

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о сдаче налоговой декларации представителем налогоплательщика и сообщается следующее.

В соответствии со п. 4 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя.

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 26 Кодекса личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Пунктом 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

О admin