Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 24 июня 2009 г
Письмо Минфина России от 24 июня 2009 г. № 03-11-06/2/106 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 24 июня 2009 г. № 03-11-06/2/106 Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В 2009 г. налоговый орган произвел возврат излишне уплаченной суммы взносов на ОПС, которые были ошибочно перечислены организацией в 2006 г. на неверно указанный в платежном поручении КБК.

Письмо Минфина России от 24 июня 2009 г

Письмо Минфина России от 24 июня 2009 г. № 03-11-06/2/106

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 24 июня 2009 г. № 03-11-06/2/106

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В 2009 г. налоговый орган произвел возврат излишне уплаченной суммы взносов на ОПС, которые были ошибочно перечислены организацией в 2006 г. на неверно указанный в платежном поручении КБК. Учитывается ли данная сумма в доходах?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в виде доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не учитывают при определении объекта налогообложения в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налогов (взносов).

Это относится как к полученной излишне уплаченной сумме налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, так и к полученным излишне уплаченным суммам налогов (сборов), от уплаты которых налогоплательщики, применяющие указанный налоговый режим, не освобождены в соответствии с гл. 26.2 Кодекса.

О admin

x

Check Also

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Вопрос: Организация торгует в розницу бытовой техникой и уплачивает ЕНВД.

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Вопрос: Организация утратила право на применение УСН и перешла на общий режим налогообложения в одном налоговом периоде.

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Министерство финансов Российской Федерации от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Вопрос: В отношении индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, 12.01.2009 внесены изменения в ЕГРИП: исключен осуществляемый ранее вид деятельности «Деятельность автомобильного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию» и внесен новый вид - «Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами». 15.01.2009 предприниматель подал в налоговый орган заявление о применении УСН.

Письмо Минфина России от 19 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 19 мая 2008 г. № 03-11-05/126 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 19 мая 2008 г. № 03-11-05/126 Вопрос: Индивидуальный предприниматель - плательщик ЕНВД является арендатором земельного участка, используемого для оказания услуг по хранению автотранспортных средств.