Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г
Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381 Вопрос: Применяется ли положение п. 5 ст. 101.2 НК РФ об обязательном предварительном обжаловании решения о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящем налоговом органе, если решение о проведении выездной проверки вынесено до 01.01.2009, а решение о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения принято в 2009 г.? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении п. 5 ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381

Вопрос: Применяется ли положение п. 5 ст. 101.2 НК РФ об обязательном предварительном обжаловании решения о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящем налоговом органе, если решение о проведении выездной проверки вынесено до 01.01.2009, а решение о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения принято в 2009 г.?

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении п. 5 ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 101.2 Кодекса решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.

Согласно п. 16 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ указанное положение применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2009 г.

Полагаем, что положения п. 5 ст. 101.2 Кодекса применяются в случае, когда решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вынесено начиная с 1 января 2009 г.

О admin