Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г
Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Вопрос: Организация утратила право на применение УСН и перешла на общий режим налогообложения в одном налоговом периоде.

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60

Вопрос: Организация утратила право на применение УСН и перешла на общий режим налогообложения в одном налоговом периоде. С какого момента возникает обязанность организации по определению налоговой базы по ЕСН? За какой период имеет право налогоплательщик применить налоговый вычет по ЕСН в сумме начисленных взносов на ОПС: за весь налоговый период либо за период осуществления деятельности по общему режиму?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по единому социальному налог в связи с потерей права на применение организацией упрощенной системы налогообложения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 346.11 Кодекса установлено, что организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком единого социального налога, но является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 346.13 если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.



При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций.

Таким образом, налоговая база по единому социальному налогу должна определяться с начала того квартала, в котором произошло нарушение условий применения упрощенной системы налогообложения.

При этом налоговая база по единому социальному налогу и база для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в данном случае не совпадают.

Согласно п. 2 ст. 243 Кодекса сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, сумма единого социального налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных в пользу физических лиц за период осуществления деятельности по общему режиму налогообложения.

О admin

x

Check Also

Письмо Минфина России от 22 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 22 мая 2008 г. № 03-05-06-01/13 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 мая 2008 г. № 03-05-06-01/13 Вопрос: Недвижимое имущество (жилой дом) построено совместно супругами.

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Вопрос: Организация торгует в розницу бытовой техникой и уплачивает ЕНВД.

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Министерство финансов Российской Федерации от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Вопрос: В отношении индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, 12.01.2009 внесены изменения в ЕГРИП: исключен осуществляемый ранее вид деятельности «Деятельность автомобильного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию» и внесен новый вид - «Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами». 15.01.2009 предприниматель подал в налоговый орган заявление о применении УСН.

Письмо Минфина России от 19 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 19 мая 2008 г. № 03-11-05/126 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 19 мая 2008 г. № 03-11-05/126 Вопрос: Индивидуальный предприниматель - плательщик ЕНВД является арендатором земельного участка, используемого для оказания услуг по хранению автотранспортных средств.