Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 14 июля 2008 г
Письмо Минфина России от 14 июля 2008 г. № 03-04-05-01/248 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 14 июля 2008 г. № 03-04-05-01/248 Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель использовать метод начисления для учета доходов и расходов, предусмотренный гл. 25 Налогового кодекса РФ, для целей исчисления НДФЛ? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета доходов и расходов индивидуальным предпринимателем для целей исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Письмо Минфина России от 14 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 14 июля 2008 г. № 03-04-05-01/248

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 14 июля 2008 г. № 03-04-05-01/248

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель использовать метод начисления для учета доходов и расходов, предусмотренный гл. 25 Налогового кодекса РФ, для целей исчисления НДФЛ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета доходов и расходов индивидуальным предпринимателем для целей исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Таким образом, гл. 25 Кодекса может применяться индивидуальными предпринимателями только в части порядка определения состава расходов для целей обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых в результате осуществления предпринимательской деятельности.



Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 № № 86н, БГ-3-04/430 (далее — Порядок).

В соответствии с п. 13 указанного Порядка доходы и расходы индивидуального предпринимателя отражаются в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных Порядком.

Таким образом, налоговым законодательством не предусмотрено использование индивидуальным предпринимателем метода начисления для учета доходов и расходов. В связи с этим индивидуальный предприниматель не вправе применять метод начисления, предусмотренный гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса, для учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

О admin

x

Check Also

Письмо Минфина России от 22 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 22 мая 2008 г. № 03-05-06-01/13 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 мая 2008 г. № 03-05-06-01/13 Вопрос: Недвижимое имущество (жилой дом) построено совместно супругами.

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Вопрос: Организация торгует в розницу бытовой техникой и уплачивает ЕНВД.

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Вопрос: Организация утратила право на применение УСН и перешла на общий режим налогообложения в одном налоговом периоде.

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Министерство финансов Российской Федерации от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Вопрос: В отношении индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, 12.01.2009 внесены изменения в ЕГРИП: исключен осуществляемый ранее вид деятельности «Деятельность автомобильного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию» и внесен новый вид - «Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами». 15.01.2009 предприниматель подал в налоговый орган заявление о применении УСН.