Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 10 августа 2009 г
Письмо Минфина России от 10 августа 2009 г. № 03-05-05-02/47 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 10 августа 2009 г. № 03-05-05-02/47 Вопрос: ГУП арендует у Департамента имущества города нежилое помещение в многоквартирном доме для размещения в нем магазина.

Письмо Минфина России от 10 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 10 августа 2009 г. № 03-05-05-02/47

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 10 августа 2009 г. № 03-05-05-02/47

Вопрос: ГУП арендует у Департамента имущества города нежилое помещение в многоквартирном доме для размещения в нем магазина. При этом договор аренды земельного участка, на котором располагается данное помещение, отсутствует. Является ли ГУП плательщиком земельного налога?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В связи с этим основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок.



Также отмечаем, что согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформирован и в отношении его проведен государственный кадастровый учет, то такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, считаем, что организация не признается налогоплательщиком земельного налога в отношении земельного участка, занимаемого многоквартирным домом, в котором находится нежилое помещение, используемое данной организацией по договору аренды.

О admin

x

Check Also

Письмо Минфина России от 22 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 22 мая 2008 г. № 03-05-06-01/13 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 мая 2008 г. № 03-05-06-01/13 Вопрос: Недвижимое имущество (жилой дом) построено совместно супругами.

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Вопрос: Организация торгует в розницу бытовой техникой и уплачивает ЕНВД.

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Вопрос: Организация утратила право на применение УСН и перешла на общий режим налогообложения в одном налоговом периоде.

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Министерство финансов Российской Федерации от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Вопрос: В отношении индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, 12.01.2009 внесены изменения в ЕГРИП: исключен осуществляемый ранее вид деятельности «Деятельность автомобильного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию» и внесен новый вид - «Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами». 15.01.2009 предприниматель подал в налоговый орган заявление о применении УСН.