Главная » Письма Минфина » Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г
Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Вопрос: В связи с ошибкой, допущенной банком при формировании электронного платежного документа, денежные средства, которые должны были быть зачислены на КБК 182 1 05 02000 02 1000 110 "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", поступили на КБК 182 1 02 02040 06 1000 160 "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии". Поскольку ошибка была допущена не по вине налогоплательщика, вправе ли налоговый орган провести уточнение платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности уточнения платежа налогоплательщика в случае, когда банком при формировании электронного платежного документа ошибочно указан код бюджетной классификации "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии" вместо кода бюджетной классификации "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92

Вопрос: В связи с ошибкой, допущенной банком при формировании электронного платежного документа, денежные средства, которые должны были быть зачислены на КБК 182 1 05 02000 02 1000 110 «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности», поступили на КБК 182 1 02 02040 06 1000 160 «Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии». Поскольку ошибка была допущена не по вине налогоплательщика, вправе ли налоговый орган провести уточнение платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ?

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности уточнения платежа налогоплательщика в случае, когда банком при формировании электронного платежного документа ошибочно указан код бюджетной классификации «Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии» вместо кода бюджетной классификации «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности», и сообщается следующее.

В силу п. 7 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства в случае обнаружения налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, и подачи налогоплательщиком соответствующего заявления с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисления на указанный счет Федерального казначейства.



Согласно п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации администратор доходов бюджета принимает решение об уточнении платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и представляет уведомление в орган Федерального казначейства.

В соответствии с п. 2 разд. 5 Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных «Расчеты с бюджетом», утвержденных Приказом ФНС России от 16.03.2007 № ММ-3-10/[email protected], налоговый орган на основании полученного заявления плательщика проверяет поступление денежных средств на соответствующий счет Федерального казначейства по указанному плательщиком расчетному документу, при необходимости осуществляет совместную сверку расчетов и принимает решение об уточнении платежа.

В случае если ошибка в расчетном документе возникла по вине банка при формировании электронных платежных документов (ЭПД), то налоговый орган после сверки расчетов с плательщиком запрашивает банк о представлении в налоговый орган копии расчетного документа, оформленного плательщиком на бумажном носителе.

При получении из банка копии расчетного документа, подтверждающего факт уплаты, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа.

Полагаем, что ошибка, допущенная банком при формировании электронного платежного документа, устраняется посредством уточнения налоговым органом платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации.

О admin

x

Check Also

Письмо Минфина России от 22 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 22 мая 2008 г. № 03-05-06-01/13 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 мая 2008 г. № 03-05-06-01/13 Вопрос: Недвижимое имущество (жилой дом) построено совместно супругами.

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Вопрос: Организация торгует в розницу бытовой техникой и уплачивает ЕНВД.

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г

Письмо Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60 Вопрос: Организация утратила право на применение УСН и перешла на общий режим налогообложения в одном налоговом периоде.

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Министерство финансов Российской Федерации от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Вопрос: В отношении индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, 12.01.2009 внесены изменения в ЕГРИП: исключен осуществляемый ранее вид деятельности «Деятельность автомобильного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию» и внесен новый вид - «Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами». 15.01.2009 предприниматель подал в налоговый орган заявление о применении УСН.