Главная » НДС » Передача подарков работникам фирмы облагается НДС
Передача подарков работникам фирмы облагается НДС Организация обратилась в Минфин с просьбой разъяснить, облагается ли НДС передача памятных подарков ее работникам, а также можно ли принять к вычету НДС со стоимости приобретения таких подарков? Минфин России в письме от 18 августа 2017 г. №03-07-11/53088 сообщил, что товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, являются объектом налогообложения НДС.

Передача подарков работникам фирмы облагается НДС

Передача подарков работникам фирмы облагается НДС

Организация обратилась в Минфин с просьбой разъяснить, облагается ли НДС передача памятных подарков ее работникам, а также можно ли принять к вычету НДС со стоимости приобретения таких подарков?

Минфин России в письме от 18 августа 2017 г. №03-07-11/53088 сообщил, что товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, являются объектом налогообложения НДС. Это следует из статьи 146 НК РФ, согласно которой объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России. Передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров.

В отношении принятия НДС к вычету разъясняется, что суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении товаров, безвозмездно переданных работникам в качестве подарков, принимаются к вычету после принятия этих подарков на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии соответствующих первичных документов (пункт 2 статьи 171 и пункт 1 статьи 172 НК РФ).

О admin