Главная » НДС » Облагается ли НДС передача продуктов работникам
Облагается ли НДС передача продуктов работникам? Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса операции по реализации товаров признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Облагается ли НДС передача продуктов работникам

Облагается ли НДС передача продуктов работникам?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса операции по реализации товаров признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом на основании пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Р от 30 мая 2014 г. № 33 не являются объектом налогообложения НДС операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда).

Однако, как разъясняет Минфин России в письме от 16 октября 2014 г. № 03-07-15/52270, таким образом, по смыслу указанного постановления компенсации в натуральной форме не подлежат обложению НДС только, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством.

Поэтому, по мнению финансистов, предусмотренная коллективным договором передача работодателем работникам продуктов питания, стоимость которых возмещается работниками путем удержания из заработной платы, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. При этом суммы налога, предъявленные работодателю при приобретении этих продуктов питания, подлежат вычету в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 НК РФ.

О admin

x

Check Also

Ставки НДС 18%, 10%, 0% в 2016 году

Ставки НДС Налог на добавленную стоимость (НДС) действует в России уже 24 года (с 01 января 1992 года). Он относится к косвенным налогам, то есть определенный процент добавляется к стоимости товара, работ и услуг, который затем уплачивается государству.

Срок уплаты НДС

Уплата НДС в 2018 году: сроки уплаты Компании и ИП на общей системе налогообложения являются плательщиками налога на добавленную стоимость и должны рассчитываться по нему с бюджетом.

Срок возмещения НДС при экспорте сократят

Срок возмещения НДС при экспорте сократят Министерство финансов РФ начало разработку законопроекта «О внесении изменений в главы 21 и 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщается на портале проектов нормативных правовых актов.

Солнцезащитные очки, корректирующие зрение, освобождены от НДС

Солнцезащитные очки, корректирующие зрение, освобождены от НДС Федеральным законом от 23 ноября 2015 г. №318-ФЗ в перечень товаров, не облагаемых НДС, включены солнцезащитные очки и линзы, корректирующие зрение.