Главная » НДС » Как подтвердить детским импортным сокам льготную ставку НДС
Как подтвердить детским импортным сокам льготную ставку НДС? ФНС России разъяснила, каковы условия для того, чтобы соковая продукция для детей, ввозимая из-за рубежа, подпадала под ставку НДС 10%. Как сообщает ведомство в письме от 14 февраля 2014 г. № 03-07-15/6144, подпунктом 13 статьи 2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 023/2011 определено, что к соковой продукции для детского питания относятся соки, предназначенные для питания детей раннего возраста (до трех лет), дошкольного возраста (от трех до шести лет) и школьного возраста (от шести лет и старше) и отвечающие физиологическим потребностям организма детей соответствующих возрастных групп.

Как подтвердить детским импортным сокам льготную ставку НДС

Как подтвердить детским импортным сокам льготную ставку НДС?

ФНС России разъяснила, каковы условия для того, чтобы соковая продукция для детей, ввозимая из-за рубежа, подпадала под ставку НДС 10%.

Как сообщает ведомство в письме от 14 февраля 2014 г. № 03-07-15/6144, подпунктом 13 статьи 2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 023/2011 определено, что к соковой продукции для детского питания относятся соки, предназначенные для питания детей раннего возраста (до трех лет), дошкольного возраста (от трех до шести лет) и школьного возраста (от шести лет и старше) и отвечающие физиологическим потребностям организма детей соответствующих возрастных групп. При этом на потребительской упаковке в наименовании продукции или в непосредственной близости от него должны быть указаны слова «для детского питания», а также размещена информация о возрастной категории детей, для которых предназначена продукция.

Такая продукция подлежит государственной регистрации с оформлением соответствующего свидетельства по единой форме, утвержденной решением комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299. По выданным свидетельствам ведется Реестр, сведения из которого размещены на ]]> официальном сайте Таможенного союза ]]> .

Если соки для детского питания в упаковках объемом свыше 0,35 литра классифицируются с наименованием «прочий», их принадлежность к детскому питанию может подтверждаться сведениями электронной базы данных Реестра, а также наличием указания в документах, подтверждающих приобретение товаров, номера и даты выдачи свидетельства о государственной регистрации при наличии сведений в Реестре.

О admin