Главная » НДС » Как исчисляется НДС, если предоплата больше стоимости выполненных работ
Как исчисляется НДС, если предоплата больше стоимости выполненных работ Налогоплательщик получил полную предоплату в счет предстоящего выполнения работ. В результате уменьшения стоимости выполненных работ сумма предоплаты реальную цену работ превысила, и оставшуюся у продавца сумму было решено зачесть в качестве оплаты по будущим контрактам.

Как исчисляется НДС, если предоплата больше стоимости выполненных работ

Как исчисляется НДС, если предоплата больше стоимости выполненных работ

Налогоплательщик получил полную предоплату в счет предстоящего выполнения работ. В результате уменьшения стоимости выполненных работ сумма предоплаты реальную цену работ превысила, и оставшуюся у продавца сумму было решено зачесть в качестве оплаты по будущим контрактам. Как в указанной ситуации исчисляется НДС?

Минфин в письме от 3 октября 2017 г. №03-07-11/64367 разъяснил, что согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

Таким образом, переплату, возникшую у продавца после уменьшения стоимости выполненных работ, в счет которой будут произведены другие работы, следует признавать суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящего выполнения работ. В связи с этим данная сумма переплаты включается продавцом в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором договором, соглашением, иным первичным документом подтверждено согласие покупателя на уменьшение стоимости выполненных работ.

О admin