Главная » НДФЛ » В каком случае продажа доли в уставном капитале не облагается НДФЛ

В каком случае продажа доли в уставном капитале не облагается НДФЛ

В каком случае продажа доли в уставном капитале не облагается НДФЛ?

Доход физического лица от продажи доли в уставном капитале российской организации освобождается от обложения НДФЛ в случае, если доля была приобретена после 1 января 2011 года и принадлежала налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Такую позицию разъяснил Минфин в письме от 13 января 2017 г. № 03-04-06/1007.

Финансисты напомнили, что Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ дополнил новым пунктом статью 217 НК РФ, согласно которому от НДФЛ освобождаются доходы от реализации долей в уставном капитале российских организаций и акций, приобретенных после 1 января 2011 года, при условии, что они непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет. Если одно из условий не соблюдено, то такой доход подлежит обложению НДФЛ.

Одновременно сообщается, что при продаже доли налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав (пункт2 статья 220 НК РФ).

Бухгалтерский учет и отчетность

НДФЛ | 11:28 23 ноября 2016

НДФЛ | 11:47 27 июля 2017

НДФЛ | 15:25 5 октября 2017

В каком случае продажа доли в уставном капитале не облагается НДФЛ

НДФЛ | 17:15 31 марта 2017

НДФЛ | 15:23 4 мая 2017



НДФЛ | 11:04 23 июня 2017

НДФЛ | 15:11 2 августа 2017

НДФЛ | 10:41 12 сентября 2017

НДФЛ | 13:24 19 октября 2017

НДФЛ | 13:53 20 ноября 2017

НДФЛ | 16:03 19 декабря 2017

НДФЛ | 12:00 17 января 2018

9:40 22 марта 2011

Уральские бизнесмены обсудили возможные последствия повышения уставного капитала предприятий

О admin

x

Check Also

Сергей Миронов намерен повторно внести закон о прогрессивной шкале НДФЛ

Сергей Миронов намерен повторно внести закон о прогрессивной шкале НДФЛ Партия «Справедливая Россия» по-прежнему будет добиваться введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц и снова внесет проект соответствующей поправки в Налоговый кодекс на рассмотрение Госдумы, приводит пресс-служба Сергея Миронова слова руководителя парламентской фракции СР. В последние годы справороссы уже девять раз выступали с подобной инициативой, однако думское большинство всякий раз вставала на защиту интересов богатых россиян.

Северные надбавки облагаются НДФЛ

Надбавки за работу на Крайнем Севере облагаются НДФЛ Оплата труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, и включающая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате, относится к доходу, подлежащему обложению НДФЛ.

Самозанятым в Рязанской области разрешили не платить НДФЛ

Самозанятым в Рязанской области разрешили не платить НДФЛ Доходы от отдельных видов деятельности, осуществляемых самозанятыми Рязанской области, освободили от НДФЛ. Соответствующий закон Рязанской области от 03.11.2017 № 77-ОЗ «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

С подарков следует удержать НДФЛ

С подарков следует удержать НДФЛ. Даже если доход – это пособие Если организация или предприниматель выдали своей сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, подарок в натуральной форме, со стоимости подарка необходимо удержать НДФЛ.