Главная » НДФЛ » При прощении работнику переплаты по зарплате НДФЛ повторно не удерживается
При прощении работнику переплаты по зарплате НДФЛ повторно не удерживается Работнику организации при увольнении переплатили зарплату. С указанных сумм были удержаны и перечислены в бюджет НДФЛ.

При прощении работнику переплаты по зарплате НДФЛ повторно не удерживается

При прощении работнику переплаты по зарплате НДФЛ повторно не удерживается

Работнику организации при увольнении переплатили зарплату. С указанных сумм были удержаны и перечислены в бюджет НДФЛ. Таким образом, у бывшего сотрудника возникла задолженность перед организацией по суммам излишне выплаченной зарплаты, а у организации соответствующая переплата, в том числе по налогу, перечисленному в бюджет.

Если бывший работник не возвращает организации переплату, то организация в установленных случаях и порядке списывает с баланса долг бывшего работника. Как в этом случае поступить с НДФЛ?

Минфин России в письме от 26 декабря 2017 г. №03-04-06/86736 пояснил, что согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (статья 41 НК РФ).

Если организация списывает задолженность бывшего работника по излишне выплаченной ему зарплате, то дополнительной экономической выгоды, помимо самой переплаты, бывший работник не получает. А так как с такой переплаты организация уже удержала НДФЛ, то дополнительных налоговых обязательств у бывшего работника и у организации как налогового агента не возникает.

О admin

x

Check Also

Сергей Миронов намерен повторно внести закон о прогрессивной шкале НДФЛ

Сергей Миронов намерен повторно внести закон о прогрессивной шкале НДФЛ Партия «Справедливая Россия» по-прежнему будет добиваться введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц и снова внесет проект соответствующей поправки в Налоговый кодекс на рассмотрение Госдумы, приводит пресс-служба Сергея Миронова слова руководителя парламентской фракции СР. В последние годы справороссы уже девять раз выступали с подобной инициативой, однако думское большинство всякий раз вставала на защиту интересов богатых россиян.

Северные надбавки облагаются НДФЛ

Надбавки за работу на Крайнем Севере облагаются НДФЛ Оплата труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, и включающая районный коэффициент и процентную надбавку к заработной плате, относится к доходу, подлежащему обложению НДФЛ.

Самозанятым в Рязанской области разрешили не платить НДФЛ

Самозанятым в Рязанской области разрешили не платить НДФЛ Доходы от отдельных видов деятельности, осуществляемых самозанятыми Рязанской области, освободили от НДФЛ. Соответствующий закон Рязанской области от 03.11.2017 № 77-ОЗ «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

С подарков следует удержать НДФЛ

С подарков следует удержать НДФЛ. Даже если доход – это пособие Если организация или предприниматель выдали своей сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, подарок в натуральной форме, со стоимости подарка необходимо удержать НДФЛ.