Главная » НДФЛ » НДФЛ с аванса: когда платить
НДФЛ с аванса: когда платить? Минфин России в письме от 23 ноября 2016 г. №03-04-06/69181 разъяснил, что НДФЛ с аванса, выплаченного 30 числа месяца, учитывая, что это последний день месяца, перечислять не нужно.

НДФЛ с аванса: когда платить

НДФЛ с аванса: когда платить?

Минфин России в письме от 23 ноября 2016 г. №03-04-06/69181 разъяснил, что НДФЛ с аванса, выплаченного 30 числа месяца, учитывая, что это последний день месяца, перечислять не нужно. НДФЛ необходимо исчислить в последний день месяца. А вот удерживается он со всех доходов налогоплательщика, полученных за выполнение ими трудовых обязанностей, когда этот месяц закончится, то есть при окончательном расчете.

Минфин указал на пункт 3 статьи 226 НК, согласно которому налоговые агенты производят исчисление налога на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода и по всем доходам налогоплательщика, полученным в данном периоде. При этом датой фактического получения дохода является последний день месяца, за который был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (пункт 2 статьи 226 НК РФ). В соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты перечисляют суммы удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты доходов.

О admin