Главная » Налоги » Уплата налога работодателем из своих средств за работника признается доходом последнего
Уплата налога работодателем из своих средств за работника признается доходом последнего У работника организации имеется задолженность перед бюджетом по уплате налога на имущество физлиц, транспортного налога и пени.

Уплата налога работодателем из своих средств за работника признается доходом последнего

Уплата налога работодателем из своих средств за работника признается доходом последнего

У работника организации имеется задолженность перед бюджетом по уплате налога на имущество физлиц, транспортного налога и пени. Работодателю стало об этом известно, и он принял решение оплатить за работника данную задолженность. Возникает ли при этом доход, облагаемый НДФЛ?

УФНС по городу Москве (письмо от 28 июня 2017 г. N 20-14/[email protected]) считает, что в таком случае у работника возникает налогооблагаемый доход, и с суммы оплаты налоговой задолженности работника организация должна удержать НДФЛ.

Налоговое управление разъяснило, что согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (статья 211 Кодекса).

Учитывая, что российские организации, от которых налогоплательщик получил доход, обязаны исчислить, удержать и уплатить соответствующую сумму налога, то при оплате налоговой задолженности за налогоплательщика организация также должна удержать НДФЛ.

О admin

x

Check Also

Облагаются ли налогами субсидии, полученные из федерального и краевого бюджета на компенсацию затрат по закупу ГСМ, семян? Если облагаются, то какими

Облагаются ли налогами субсидии, полученные из федерального и краевого бюджета на компенсацию затрат по закупу ГСМ, семян? Если облагаются, то какими? По нашему мнению, Вам не придется отчислять дополнительных налогов.

Форму налогового уведомления по имущественным налогам физлиц изменят

Форму налогового уведомления по имущественным налогам физлиц изменят ФНС России внесет поправки в свой приказ от 07.09.2016 № ММВ-7-11/[email protected], которым утверждена форма налогового уведомления.

Как правильно оформить и подать заявление на имущественный вычет

Каждый официально трудоустроенный человек в определенных случаях может уменьшить размер своего подоходного налога. К таким случаям относят оплату учебы, лечения, а также покупку недвижимости.

ФНС утвердит форму заявления о льготах по имущественным налогам физлиц

ФНС утвердит форму заявления о льготах по имущественным налогам физлиц ФНС России опубликовала на Федеральном портале проектов нормативных актов уведомление о начале разработки ведомственного акта, которым будет утверждена форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также порядок заполнения и формат представления заявления в электронной форме.