Главная » Налоги » Оплата налога за третьих лиц
Оплата налогов за другую организацию Нередки ситуации, когда организация не имеет средств на уплату налогов, страховых взносов и прочих обязательных платежей в бюджет.

Оплата налога за третьих лиц

Оплата налогов за другую организацию

Нередки ситуации, когда организация не имеет средств на уплату налогов, страховых взносов и прочих обязательных платежей в бюджет. Может ли в таком случае иное юрлицо уплатить налоги за организацию? А может ли это сделать ИП или обычное физлицо? С недавних пор оплата налогов за другого стала возможна, благодаря поправкам, внесенным в налоговое законодательство. В нашей статье мы рассмотрим эти новшества более подробно.

Закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес поправки в статью 45 НК РФ. Если раньше платить налоги за себя мог только сам налогоплательщик за таким редким исключением, как например, уплата налогов правопреемником за реорганизованное лицо, то с 30 ноября 2016 г. задолженность перед бюджетом по налогам и сборам за него могут погашать любые другие организации, ИП и даже физлица, например, директор компании.

Теперь возможна не только оплата налогов за другое лицо, но и уплата за него госпошлины. Ведь госпошлина, согласно ст. 333.16 НК РФ относится к сборам, взимаемым при обращении в госорганы, и для нее действуют те же правила оплаты.

Перечень лиц, которые могут перечислить оплату в бюджет за кого-либо, Налоговым кодексом не ограничен: за юрлицо могут уплатить налоги как другое юрлицо, так и ИП, или физическое лицо, а равно — оплату налогов за ИП и физлиц могут производить другие ИП и физлица, а также организации.

Такой подход, конечно же, очень удобен для всех налогоплательщиков. Например, организация должна уплатить по сроку какой-либо налог, и уже наступил последний день для уплаты, но средств на расчетном счете недостаточно. Раньше в такой ситуации организация неминуемо нарушила бы сроки, в результате чего, кроме самого налога, пришлось бы платить штрафы и пени. Произвести оплату налога за другое юридическое лицо в 2017 году, чтобы не нарушать срок, может, например, директор из своих личных средств, или сторонняя организация, при этом обязанность налогоплательщика будет считаться исполненной, а платеж не останется невыясненным.



Точно также, любое физлицо или ИП может произвести оплату налогов за другого человека: например, муж уплатит в банке налог по уведомлению, пришедшему на имя его жены, или дети перечислят налоги за своих родителей. Не имеет значение, каким образом погашается налоговая задолженность: наличными через банк, банковской картой или через платежные онлайн-сервисы.

До 2017 года законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ не допускалась возможность уплаты страховых взносов за других лиц. С 01.01.2017 ситуация изменилась – закон № 212-ФЗ прекратил свое действие, взносы перешли под контроль ФНС, плюс вступили в силу новшества, внесенные в НК РФ законом № 401-ФЗ (пп. «ж» п. 6 ст. 1 закона № 401-ФЗ).

В 2017 г. за третьих лиц можно перечислять (п. 9 ст. 45 НК РФ):

  • «пенсионные» взносы,
  • взносы на ОМС,
  • взносы на случай заболевания и материнства.

Это не относится лишь к взносам на «травматизм», которые остались в ведении ФСС, а значит, положения НК РФ на них не распространяются. «Травматические» взносы страхователь должен уплачивать в ФСС сам.

Нужно отметить, что погашать за других можно не только текущие налоги, сборы и страховые взносы, но и недоимку по ним за прошлые периоды. При этом никаких разрешений от ИФНС или фондов получать не требуется.

После оплаты налогов за третьих лиц, плательщик не вправе потребовать возврата уплаченной суммы из бюджета (п. 1 ст. 45 НК РФ).

При УСН «доходы минус расходы» учесть у себя в расходах суммы налогов и взносов, уплаченных иным лицом, налогоплательщик сможет только после того, как возместит свою задолженность этому лицу (пп.3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).



Как оформить платежное поручение на оплату налога за другое юридическое лицо?

ООО «Альянс» должно перечислить в бюджет 18 155 руб. НДФЛ с зарплаты за февраль, но на его расчетном счете нет денежных средств, поэтому, по взаимной договоренности, за него перечисляет налог ООО «Волна». При заполнении платежки мы будем руководствоваться информацией ФНС РФ «О налоговых платежах, перечисленных иным лицом» и письмом ФНС РФ от 17.03.2017 № ЗН-3-1/1850.

Обратите особое внимание, что в полях «ИНН плательщика» и «КПП» надо указать ИНН и КПП организации, за которую платится налог (в нашем примере ООО «Альянс»), а в поле «Плательщик» указывается наименование того, кто платит (ООО «Волна»). В то же время, в поле «Назначение платежа» нужно указать ИНН и КПП того, кто платит (ООО «Волна»), а затем наименование организации, за которую осуществляется платеж (ООО «Альянс»). Информация о налогоплательщике отделяется от прочей информации знаком «//».

В поле «101» в данном случае никакой особенный статус плательщика не предусмотрен, он указывается в зависимости от статуса того, чья обязанность по уплате налога исполняется (ООО «Альянс»): 01 – при уплате за юрлицо.

В остальном платежное поручение при оплате налогов за другое юридическое лицо заполняется как обычно.

О admin