Главная » Налоги » Налог с продажи земельного участка

Налог с продажи земельного участка

Налог с продажи земли

Налог с продажи земельного участка

Согласно требованиям законодательства, физические и юридические лица должны перечислять налог в казну при получении дохода. В зависимости от того, к какой категории относится субъект, реализующий земельный участок, подлежат перечислению государству разные виды обязательных платежей.

Налоги при продаже земельного участка физическим лицом

Система налогового регулирования определяет необходимость перечислять налог на доходы физических лиц при получении экономической выгоды. Размер налога зависит от того, является ли гражданин налоговым резидентом России или нет. Для резидентов при продаже земельного участка предусмотрена ставка в размере 13 %. Нерезидентам при совершении такой сделки придется перечислить в казну 30 % от полученного дохода.

Какие категории граждан относятся к резидентам? Резидент представляет собой лицо, непрерывно пребывающее на территории России более 183 дней. Соответственно, если статус не отвечает соответствующим критериям, то физическое лицо относится к нерезидентам. От гражданства это не зависит.

Главным требованием, подтверждающим обязательство рассчитать и перечислить налог с продажи земли, является его территориальная принадлежность. Участок непременно должен находиться в Российской Федерации.

НК РФ предполагает освобождение от исчисления подоходного налога для категории граждан, имеющих в собственности земельный участок более трех лет. Тем лицам, которым все же придется перечислить налог в казну, установлено право воспользоваться налоговым вычетом в сумме не более 1 млн рублей. Это означает, что подоходный налог будет рассчитан только исходя из стоимости более 1 млн рублей.



Для определения суммы налога к уплате следует умножить налоговую базу на соответствующую статусу гражданина налоговую ставку.

Граждане, которые обязаны перечислить в бюджет налог на доходы, должны передать в инспекцию по месту своей регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом возникновения дохода. Для перечисления бюджетного платежа установлен срок не позднее 15 июля года, в котором в налоговую была передана декларация по НДФЛ.

Стоимость земельного участка равна 1 млн 300 тыс. рублей. Участок продает налоговый резидент РФ. Сумма налога к уплате составит:

(1 300 000 – 1 000 000) х 13% = 39 000 руб.

Налоги при продаже земельного участка юридическим лицом

Обязательства по уплате налога с продажи земельного участка возложены не только на физических лиц. Организации должны перечислять государству налог с продажи земельного участка на основании гл. 25, 26 НК РФ.

Если говорить о том, какой налог с продажи земельного участка платят юридические лица, то в отличие от граждан, бюджетный платеж зависит от принятого в организации режима налогообложения.

Те компании, которые ведут деятельность на общем налоговом режиме, должны включить полученный от продажи земли доход в расчеты по налогу на прибыль. Данное требование закреплено ст. 248 НК РФ, определяющей продажу земельного участка юридическим лицом, как доход от реализации.

Следовательно, налог с продажи земельного участка юридическим лицом на ОСНО представляет собой налог на прибыль организаций.



Тем не менее, реализация земельного участка может быть произведена и компанией, применяющей один из специальных налоговых режимов, определенных гл. 26 НК РФ. Организации, осуществляющие деятельность на УСН должны включить продажную стоимость земельного участка, закрепленную в договоре купли-продажи, в расчет единого налога УСН.

Что касается организаций, работающих на «вмененке», то в связи с тем, что продажа земли не относится к виду деятельности, облагаемому вмененным налогом, компании в этом случае следует перечислить в бюджет налог на прибыль организаций. ИП, соответственно, — налог на доходы.

Таким образом, если имеет место продажа земли юридическим лицом, налоги зависят от того, какая система налогообложения применяется в компании.

Сдача всех необходимых налоговых деклараций в этом случае осуществляется в соответствие со сроками, установленными Налоговым кодексом для каждого конкретного налогового отчета.

То же требование установлено для юридических лиц в отношении срока перечисления налога в бюджет – период определяется исходя из вида уплачиваемого компанией налогового платежа в соответствии с положениями налогового законодательства.

НДФЛ | 12:09 21 августа 2015, УСН | 12:09 21 августа 2015

О admin