Главная » Гражданство » Сроки трудового договора с иностранными гражданами

Сроки трудового договора с иностранными гражданами

Сроки трудового договора с иностранными гражданами

Сроки трудового договора с иностранными гражданами

Иностранец и организация-работодатель: так ли важен срок трудового договора, кого и в какой срок нужно уведомить при привлечении безвизовых иностранцев к труду?

Иностранных работников сейчас можно встретить в различных сферах деятельности. Но, при этом необходимо помнить, что оформление граждан другого государства имеет свои нюансы. Много вопросов возникает у работодателей при заключении трудового договора с иностранными гражданами. Попробуем в некоторых из них разобраться.

Срочный или бессрочный договор?

Нормы трудового права на территории РФ распространяются на трудовые отношения, которые возникают на основании трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса РФ), как с российскими, так и с иностранными гражданами (ст. 11 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Но, на практике, у большинства работодателей как раз возникает дилемма: какой договор заключать. Срочный или бессрочный.

Некоторые считают, что с иностранными работниками всегда должен заключаться срочный трудовой договор. Срочный договор заключается только в случаях, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ни в Законе N 115-ФЗ, ни в Трудовом кодексе не указано основание для заключения срочного трудового договора с иностранным гражданином, а только установлено ограничение — работать с оформленным разрешением на работу, которое, в свою очередь, ограничено сроком.



При этом если отсутствуют основания, предусмотренные указанной статьей, работодатель обязан заключить с иностранным работником трудовой договор без определенного срока действия.

В связи с тем, что не существует единой точки зрения по вопросу срока трудового договора, данный вопрос решается работодателем по его усмотрению. Заключив тот или иной договор, с указанием срока или без, работодатель ничем не рискует, даже если одной из сторон договора является иностранный работник.

Уведомление государственных органов о найме безвизовых иностранных работников

В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона 115-ФЗ от 25.07.2002 при приеме на работу БЕЗВИЗОВЫХ иностранных работников (независимо от того есть у них разрешения на работу или нет), работодатель обязан уведомить территориальный орган ФМС и службу занятости населения о:

— заключении с иностранными гражданами трудовых договоров;

— предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года;

— расторжении трудовых договоров.

Работодатель обязан уведомить вышеуказанные органы в трехдневный срок с момента наступления соответствующего события (п. 2 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147). Формы уведомлений (Приложения №№ 5, 9 и 10) также утверждены этим Приказом.

Данное уведомление можно подать как лично, так и отправить его по почте (п.п. 6, 7, 9 и 10 Приложения № 6, утв. Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147).

Законом 115-ФЗ ЧЕТКО и ПРЯМО прописана обязанность работодателя по уведомлению о привлечении и использовании иностранных работников из безвизовых стран ТОЛЬКО отделения ФМС и территориальной службы занятости населения. Но, при более детальном прочтении Закона 115-ФЗ, работодатель может заметить то, что также уведомляют и налоговый орган. Вопрос только один: о найме каких иностранцев (визовых или безвизовых), и до сих пор нет четкого ответа. Однако, по мнению налоговой, работодатели должны известить о найме мигрантов и её независимо от того, из визовых или безвизовых стран они прибыли.



На сегодняшний день порядок и формы подачи сведений в налоговую официально уточнены. В связи с этим работодатель вправе уведомить налоговый орган одним из этих способов по своему усмотрению:

— по форме, которая рекомендована ФНС РФ (Письмо ФНС РФ от 24.08.2007 № ГИ-6-04/[email protected] «О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы». И главное, не забыть о сроке – 10 дней (пп. 4. п. 8 ст. 18 Закона 115-ФЗ от 25.07.2002);

— в произвольной форме (при этом лучше указать все предусмотренные рекомендуемой налоговиками формой сведения об организации и иностранном рабочем, а также необходимые реквизиты);

— по форме, предназначенной для представления в отделение ФМС России и службу занятости населения (Приказ ФМС РФ от 28.06.2010 N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»).

Уведомление можно отправить по почте или же подать лично.

Подводя итог можно отметить следующее: организация может заключить любой договор, а главное, не забыть уведомить государственные органы о найме безвизовых мигрантов.

Светлана Макарова — юрист Горячей Линии компании Что делать Консалт

Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Сроки трудового договора с иностранными гражданами

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

Сроки трудового договора с иностранными гражданами

2004-2017 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров

О admin

x

Check Also

Памятка О работе комиссии о признании носителем русского языка&raquo

Памятка О работе комиссии о признании носителем русского языка Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требования к специалистам, порядок проведения Комиссии, выдача уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, процедура выдачи вида на жительство в Российской Федерации и дальнейшего упрощенного порядка приобретения гражданства Российской Федерации закреплены: подпунктом 2.1. части второй статьи 14, частью 5 статьи 32, статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации (далее - Федеральный закон о гражданстве); статьями 8, 9 Федерального закона от 25 июля 2001 г. № 115 О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее - Федеральный закон о правовом положении); пунктом 16 1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2001 г. № 1325 (в редакции Указа от 5 августа 2014 г. № 551) (далее - Указ); приказами ФМС России от 26 мая 2014 г. №№ 379, 380.

Официальные документы

Признание иностранного гражданина носителем русского языка Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации Принят Государственной Думой 4 апреля 2014 года Одобрен Советом Федерации 16 апреля 2014 года Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 2, ст. 170; N 31, ст. 3420; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2012, N 47, ст. 6393; 2013, N 27, ст. 3461, 3477; N 44, ст. 5638) следующие изменения: 6) дополнить статьей 33 1 следующего содержания: Статья 33 1 . Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Порядок получения гражданства РФ по браку

Порядок получения гражданства РФ по браку Желающим обрести российское подданство полезно будет знать, что получение гражданства РФ по браку – один из наиболее популярных и надежных способов реализовать задуманное.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ, Правоведус

Упрощенный порядок получения гражданства РФ С 2014 года существует новый порядок получения гражданства по упрощенной системе, который предусматривает сокращение сроков рассмотрения заявления и принятия решения о предоставлении гражданства, а также ограничивает круг лиц, которые могут им воспользоваться.