Главная » ЕНВД » Плачу ЕНВД
Плачу ЕНВД. Покупатель хочет приобрести товар по безналичному расчету, путем перевода средств на расчетный счет. Изменится ли что-то при оплате налога? Как правильно оформить документы? Форма оплаты (наличная или безналичная) ничего не изменит.

Плачу ЕНВД

Плачу ЕНВД. Покупатель хочет приобрести товар по безналичному расчету, путем перевода средств на расчетный счет. Изменится ли что-то при оплате налога? Как правильно оформить документы?

Форма оплаты (наличная или безналичная) ничего не изменит. Вы продолжите уплачивать «вмененный» налог в обычном порядке.

Покупателю нужно выдать счет на оплату товара, где будет указываться количество, цена. На основании этого счета клиент перечислит деньги. После оплаты вместе с товаром ему следует выдать товарный чек. Дело в том, что на ЕНВД к розничной торговле относятся сделки по договорам розничной купли-продажи. Такой договор можно не оформлять, он считается заключенным с момента выдачи клиенту кассового или товарного чека (ст. 493 ГК РФ). То есть, выдав товарный чек, вы соблюдаете требование закона: товар реализован в рамках договора розничной купли-продажи, соответственно вы не лишаетесь права на «вмененку».

Кассовый чек в данной ситуации не пробивается. Счет-фактуру (в том числе с выделенной суммой НДС) и товарную накладную оформлять не нужно. При торговле в розницу эти документы не составляются и вполне могут стать причиной требования инспекторов заплатить с безналичной продажи НДФЛ.

О admin

x

Check Also

При утрате права на ЕНВД, придется применять ККМ

При утрате права на ЕНВД, придется применять ККМ Если средняя численность работников у налогоплательщика ЕНВД превысила 100 человек, то он утрачивает право на применение ЕНВД с начала того налогового периода, в котором допущено превышение установленного ограничения по средней численности работников.

При сдаче в аренду помещений с торговыми залами ЕНВД не применяется

При сдаче в аренду помещений с торговыми залами ЕНВД не применяется В письме от 21 марта 2011 г. № 03-11-06/3/31 Минфин РФ указывает на то, что при сдаче в аренду помещений с выделенной площадью торгового зала под магазины или павильоны арендодатель не может применять ЕНВД.

При расчете ЕНВД в торговле площадь подсобных помещений не учитывается

При расчете ЕНВД в торговле площадь подсобных помещений не учитывается Минфин России в очередной раз напомнил, что подразумевается под площадью торгового зала в целях применения ЕНВД в письме от 13 января 2015 г. № 03-11-11/69506.

При продаже товаров через торговые автоматы можно применять ЕНВД

При продаже товаров через торговые автоматы можно применять ЕНВД В отношении деятельности по реализации товаров и продукции общественного питания с использованием торговых автоматов можно применять ЕНВД, сообщает Минфин России в письме от 22 ноября 2017 г. № 03-11-11/77165.