Главная » Бухгалтеру » Начисляются ли взносы в ПФР с больничного

Начисляются ли взносы в ПФР с больничного

Платятся ли страховые взносы с больничного

Начисляются ли взносы в ПФР с больничного

Все работники, за которых в Соцстрах платятся взносы, заболевая, имеют право получить больничное пособие. Его начисляют на основании больничного листа, который выдается врачом при болезни самого работника либо, если понадобится уход за больным ребенком, а равно другим членом семьи. Беременным женщинам перед уходом в декрет тоже выдается больничный лист.

Облагаются ли больничные страховыми взносами? Наша статья ответит на этот вопрос.

Больничный оплачивается как работодателем, так и ФСС. Согласно п.1 ч. 2 ст. 3 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, заболевшему или травмированному работнику первые три дня возмещает работодатель своими средствами, а с четвертого дня и до завершения больничного пособие оплачивается Фондом. В остальных случаях (уход за больным ребенком или членом семьи, пособие по беременности и родам и др.), больничный полностью оплачивается средствами Фонда соцстраха. Работник может обратиться за оплатой в течение целых 6 месяцев после болезни, работодатель же должен за 10 дней рассчитать сумму больничного и выплатить его работнику в ближайшую зарплату (ст. 12 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Когда пособие по нетрудоспособности облагается страховыми взносами в ПФР, ОМС и ФСС? Ответ на этот вопрос следующий: больничные страховыми взносами не облагаются никогда. Это относится ко всем предусмотренным законодательством видам пособий по нетрудоспособности. Попробуем объяснить почему.



Пособия по нетрудоспособности, оплачиваемые ФСС, не могут облагаться страховыми взносами на обязательное страхование (пенсионное, медицинское и социальное), поскольку эти пособия – государственные, и от обложения они освобождены на основании п.1 ч. 1 ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Работодатели, оплачивающие из своих средств больничный за первые три дня, по той же причине не должны начислять взносы на свою часть выплаты, входящую в состав пособия по временной нетрудоспособности.

На больничные не распространяются и страховые взносы в ФСС на «травматизм», о чем говорится в пп. 1 п.1 ст. 20.2 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Как мы выяснили, начисление взносов на больничный лист не производится, но следует помнить, что с полной суммы больничного пособия надо удерживать НДФЛ. Выплата больничного работнику производится уже за минусом подоходного налога (13%). Это не касается только пособия по беременности и родам, освобожденного от подоходного налога на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Больше никаких налогов и взносов с больничного листа не взимается.

О admin

x

Check Also

1561 малое IT-предприятие аккредитовано Минкомсвязи в 2014 году

1561 малое IT-предприятие аккредитовано Минкомсвязи в 2014 году Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров подписал очередной приказ о предоставлении государственной аккредитации 63 организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий (IT), сообщает пресс-служба министерства (minsvyaz.

400 тыс

400 тыс. меток для маркировки меховых изделий приобрели участники рынка К проекту ФНС России «Маркировка меховых изделий» подключилось уже более 500 компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и продажей меховых изделий.

67 регионов не согласны с реформой ЕСН

67 регионов не согласны с реформой ЕСН 1 декабря в 67 регионах России прошла неполитическая акция, в которой малые и средние предприниматели выражали свое несогласие с заменой ЕСН на страховые взносы.

35 млн россиян имеют кредитные обязательства

35 млн россиян имеют кредитные обязательства По состоянию на 1 октября 2015 года действующие кредитные обязательства имеют 35,4 млн россиян. Такие данные приводит национальное бюро кредитных историй ( ]]> НБКИ ]]> ). При этом 4,9 млн (13,8%) одновременно обслуживают два кредита, а 3,1 млн (8,8%) – три и более.