Главная » Банки » Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Сбербанк списывал в счет долга по кредитной карте поступления денежных средств из центра занятости пособие по безработице.Законно ли это? При личном обращении в банк ответили:что если есть задолженность спишут и не важно откуда поступили деньги,даже справка с биржи тружа не устроила

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Перечень доходов на которое не может быть обращено взыскание указан в ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», но пособия по безработице в нем не содержится, как в качестве дохода, на которое не может быть обращено взыскание

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Юлия, добрый день! По всей видимости при подписании кредитного договора вы дали согласие на списание средств в счет уплаты кредита не только сл счета, открытого для погашения кредита, но и с других счетов открытых в данном банке. Потому банки охотней предоставляют кредит лицам, имеющим зарплатные счета в том же банке.

Спасибо за ответ,но в договоре на открытие кредитной карты такой ситуации не прописано.

17 Ноября 2015, 23:29

Андрей благодарю за помощь но если в договоре нет данного слгласия как быть?

17 Ноября 2015, 23:35

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

А договор без личных данных к вопросу можете прикрепить?

Пишу с планшета поэтому такой возможности нет, дело в том что на этом сайте прочитала, не имеет банк права списывать не более 20% от поступлений?Или это неверно, спасибо заранее

17 Ноября 2015, 23:43

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Юлия, у меня были такие же мысли как и у коллеги.

Уточните, а просрочки у вас давно? Может имеется решение суда, на основании которого списывают долг?

Нет просрочки не давно и решения суда нет, банк самостоятельно блокировал поступления в счет образовавшегося долга, например долг был 4000тыс.рублей а биржа труда перечисляла 3000тыс.рублей соответсвенно блокировали эту сумму чтобы я не смогла снять и погашался долг в 3000тыс.рублей

17 Ноября 2015, 23:55

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Юлия, данное требование касаемо з-п, в Вашем же случае речь идет о пособии и согласно ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» не имеют право списывать более 50% от любых видов заработка, в данном случае банк неправомерно списывает все средства с Вашего счета

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Виолетта в моем случае не было исполнительного листа, образовалась задолженность за 2месяца и при поступлении на счет денежных средств банк сразу блокировал их в счет образования задолженности в результате я потеряла пособие и по безработице

18 Ноября 2015, 00:00

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Юлия, если в условиях договора нет пункта, о том, что банк имеет право блокировать счет и списывать средства, то действия банка не правомерны и вы вправе их обжаловать в суд. порядке

Так же рекомендую направить жалобу в ЦБ РФ

Наверно ввела всех в заблуждение, перевенула весь договор об открытии карты и там есть пункт мобильный банк при подключении которого со всех счетов дебетовых в том числе погашается задолженность.Да ведь я не отказывалась платить дело в том, что я осталась без работы и без зарплаты да ещё и пособие которое выплачивают частями и то заблокировано, прихожу в банк говорю, что так жить неначто ещё и пособие забрали, а мне в ответ: ничего поделать не можем? Как быть то?

18 Ноября 2015, 00:24

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Просите реструктуризацию долга произвести.

Просила мне ответили, что на кредитные карты это не распространяется

18 Ноября 2015, 00:33

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

ФЗ Об исполнительном производстве и Трудовой кодекс тут не применимы, да и если был исполнительный документ то

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника
, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

Запрета на такие действия со стороны банка нет ни в Законе о ЗПП ни в ФЗ
О потребительском кредите. Тут вопрос доведения до потребителя полной информации об услуге. Для погашения кредита было наверняка предусмотрено открытие специального счета, а где то в правилах банка или какой нибудь памятке информация о возможности списания средств с других счетов открытых в банке была до вас доведена. Без вашей подписи о том что например «с правилами банка ознакомлена» кредит бы просто не выдали. Тут простой выход есть — открыть счет в другом банке и написать заявление в СЗ о перечислении пособия на новый счет

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Вас просто обманули, у меня есть и не один клиент, с которыми мы судимся с банками именно по кредитным картам и по которым проведена реструктуризация

ФЗ Об исполнительном производстве и Трудовой кодекс тут не применимы, да и если был исполнительный документ
Власов Андрей

Андрей, согласна, но консультация была дана до уточнения клиента на тот момент можно было только предположить в связи с чем списания производят

Тут простой выход есть — открыть счет в другом банке и написать заявление в СЗ о перечислении пособия на новый счет
Власов Андрей

В данном случае важно понимать, как именно пункт сформулирован, имеют право блокировать и списывать со счета только в их банке или с любого счета, если с любого, то смысла нет открывать новый, они и его заблокируют

Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

С любого это уже в рамках исполнительного производства, без исполнительных документов с чего вдруг один банк будет позволять другому распоряжаться счетами своих клиентов?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

О admin